Компания DJI представила два новый дрона – Mavic 2 Pro и Mavic 2 Zoom. Квадрокоптеры практически ничем не отличаются друг от друга, за исключением камер. Их корпус чуть больше по размерам, чем первое поколение Mavic Pro, но все еще имеет складную конструкцию для удобной транспортировки.

В Mavic 2 Pro установлена камера, которую разрабатывали совместно с компанией Hasselblad. Внутри этой камеры спрятан 1″ CMOS-сенсор с разрешением 20 мегапикселей, диапазон светочувствительности – 100-6400 ISO. Она может снимать видео 4К со скоростью 30 кадров в секунду с 10-битным HDR или 10-битный цветной профиль Dlog-M. Видео записывается в кодеке H.265 с максимальным битрейтом 100 Мбит/с. Так же есть возможность делать снимки в полном разрешении.

Mavic 2 Zoom – это первый дрон с поддержкой оптического зума. В камере несъемный объектив с 2х кратным приближением, диапазон фокусных расстояний изменяется от 24 мм до 48 мм. Но еще можно использовать электронный зум и тогда дальность съемки увеличится до 96 мм. В таком режиме можно снимать FullHD ролики без потери качества. По техническим характеристикам камера тут немного попроще, чем в Mavic 2 Pro. Её размер 1/2.3″, а разрешение 12 мегапикселей. Сообщается, что была улучшена система автофокуса.

В Mavic 2 Zoom есть несколько интересных режимов съемки. Первый называется Super Resolution и позволяет делать 49-мегапиксельные фотографии за счет склеивания 9 отдельных кадров в один. В этом режиме используется оптический зум. Второй режим – Dolly Zoom QuickShot, он автоматически делает эффект изменения паралакса, когда происходит одновременное зумирование и отдаление камеры.

Оба новый дрона имеют вспомогательные режимы Hyperlapse и ActiveTrack 2.0, которые помогают избежать столкновения с препятствиями и отслеживать перемещение объекта. Технология OcuSync обновлена и позволяет поддерживать постоянную связь между контроллером и дроном, и передавать потоковое видео в 1080p на расстоянии до 8 км. Время полета Mavic 2 Pro и Mavic 2 Zoom составляет 31 минуту. Благодаря новым моторам и пропеллерам коптеры стали тише предшественника.

Обе новинки можно приобрести уже сейчас по цене: Mavic 2 Pro $1449, Mavic 2 Zoom $1249.