Это свершилось! Компания Panasonic анонсировала выпуск двух полнокадровых беззеркальных камер. Они будут называться S1R и S1. И как в случае с Nikon Z6 и Z7, одна будет иметь высокое разрешение сенсора, а вторая стандартное. подходящее под большинство задач.

Итак, матрица в Panasonic S1R будет с разрешением 47 мегапикселей, а в S1 – 24 мегапикселя. Матричную стабилизацию завезли в обе модели. Они смогут записывать 4K 60p/50p видео со всей площади сенсора и с использованием стаба.

Придумывать новый байонет не стали, в камерах используется уже существующее крепление Leica L-Mount. Для записи отснятого материала можно использоваться карты памяти XQD и SD, на корпусе есть слот для обоих форматов. Экран будет поворотный и сенсорный.

Помимо того, что можно использовать оптику, которая уже уже есть под L-Mount, были показаны три новых объектива: 50mm F1.4, 24-105mm and 28-70mm. А до 2020 года компания Panasonic собирается выпустит еще 7 линз этой линейки. К тому же, к производству оптики подключили Sigma, а значит парк оптики L-Mount очень быстро наполнится новыми моделями. Странно, но никаких переходников компания даже не анонсировала, например под Micro 4/3.

Пока это все, что известно о новых полнокадровых беззеркалках от Panasonic. Обещают, что в скором времени сообщат цену, даты начала продаж и более детальные характеристики.