С выходом полнокадровых камер Nikon Z6 и Z7 компания Canon осталась далеко позади на рынке беззеркалок и им срочно нужно показать конкурента. На самом деле об анонсе полнокадровых беззеркалок от Canon слухи ходят уже давно и в скором времени компания планирует провести презентацию, на которую нас тоже пригласили, чтобы показать что-то интересное. Все мы уже прекрасно понимаем что они там покажут. И сейчас в сети появились довольно правдоподобные спецификации будущей камеры, к тому же, еще есть новости и об новых объективах под эту беззеркалку.

Итак, согласно слухам, новинка будет называться Canon EOS R. У неё будет полнокадровая матрица (36 × 24 мм) с разрешением 30 мегапикселей. Светочувствительность сенсора – ISO 100-40000 с возможностью расширения до ISO 102400. Конечно же, будет поддержка фирменной технологии Dual Pixel AF. Так же камера сможет делать снимки в формате RAW 14 bit.

Будет поддерживаться запись видео 4K с частотой 30 кадров в секунду, Full HD до 60 кадров в секунду и HD 120 fps. Скорость серийной съемки – 8 к/сек с заблокированным фокусом и 5 к/сек и непрерывным. При этом сообщается, что матричной системы стабилизации в камере не будет. В этом аспекте беззеркалка от Canon будет уступать подобным решениям от Nikon и Sony. Дисплей будет с размером около 3″, сенсорный и поворотный.

В камере будет Wi-Fi и Bluetooth. Одного заряда батареи хватит на 370 снимков. Вес и размеры составят 660 грамм, 135.8 х 98.3 х 84.4 мм соответственно.

Для новой камеры было разработано отдельное байонетное крепление – Canon RF. Через специальный переходник будет возможность использовать EF и EF-S объективы, а вот поддержки EF-M стекол не будет. И уже есть слухи о четырех новых объективах: 24-105mm f/4L IS, 35mm f/1.8 IS, 50mm f/1.2L и 28-70mm f/2L.

На этом пока все. А пока мы ждем новостей от Canon, напишите в комментариях какие функции или характеристики вы хотели бы увидеть в новой беззеркалке.