Сегодня вечером компания Google на своей презентации официально представила новые смартфоны Pixel 3 и 3XL. И хотя все с надеждой ждали, что все сливы и предпродажные образцы, которые можно было купить уже пару месяцев назад, окажутся фейками, чуда не случилось, все характеристики и дизайн подтвердились. Но оставим обсуждение челки над экраном “аналитикам”, нам же более интересно посмотреть на камеры в новых девайсах.

Google активно продвигает утверждение, что в телефоне достаточно одной основной камеры и в этом я с ними согласен. В новинках нет ни телевика, ни ширика в качестве дополнительной к основной камере. На презентации ни одного слова не сказали о технических характеристиках, но мы их знаем: разрешение 12 мегапикселей, диафрагма f1.8, эквивалентное фокусное расстояние 28 мм, есть оптическая стабилизация изображения. В обеих версиях установлены одинаковые модули.

Все внимание уделили софтверным фитчам новой камеры. Кроме уже привычной функции HDR+ появилось еще несколько. Например, Top Shot делает несколько кадров до и после нажатия на кнопку спуска, чтобы словить идеальный момент на фото. Это не новинка, похожая функция есть в iPhone и в других смартфонах, но то что она есть уже хорошо. Причем все снимки делаются в расширенным динамическим диапазоном HDR+. 

 

Вторая фишка камеры – Super Res Zoom. По сути это просто цифровое увеличение, но с помощью специальных алгоритмов удалось улучшить детализацию. Так что можно использовать цифровой зум и не бояться, что качество фотографий ухудшиться. 

Следующая полезная функция называется Night Sight. С её помощью можно значительно улучшить качество фотографий при плохом освещении. Телефон делает несколько кадров с короткой выдержкой и склеивает их в один яркий снимок.

Конечно же, как и в предыдущих моделях, в Pixel 3 и 3XL есть портретный режим, который позволяет отделить главный объект от фона за счет размытия заднего плана.

Снимки, сделанные на Google Pixel 3 и 3XL:

Как я уже говорил выше, в новинках только одна основная камера. А вот фронтальных селфи-камер целых две. Одна стандартная с разрешением 12 мегапикселей, диафрагмой f1.8 и фокусным расстоянием 28 мм. А вторая широкоугольная: 12 мегапикселей, диафрагма f1.8, эквивалентное фокусное расстояние 19 мм.

Стоимость Pixel 3 и 3XL начнется с отметки $799 и $899 соответственно.