После того, как мы сделали обзоры всех самых популярных моделей стабилизаторов для смартфонов 2018 года, можно и сравнить их всех, и выбрать лучший, за какой не жалко будет отдать свои деньги. Сравнивать будем 4 гимбала: FeiyuTech Vimble 2, Moza Mini-Mi, DJI Osmo Mobile 2, Zhiyun Smooth 4. Я выделил несколько критериев для сравнения, а именно: комплектация; функциональность и какие-то особые фишки; качество стабилизации ну и цена.

Все эти стабилизаторы можно купить у наших друзей интернет-магазине MotoStuff.com.ua:

  • купить FeiyuTech Vimble 2;
  • купить Moza Mini-Mi;
  • купить DJI Osmo Mobile 2;
  • купить Zhiyun Smooth 4.

Комплектация

Тут явным лидером будет FeiyuTech Vimble 2. Потому что он поставляется в компактном ударопрочном кейсе с удобной ручкой для переноски, а еще внутри кейса есть кармашек куда можно сложить дополнительные аксессуары для съемки. Помимо самого стабилизатора, в кейсе есть маленькая тринога, ремешок на руку, кабель для зарядки и три кабеля для подключения к разным смартфонам. 

Moza Mini-Mi тоже поставляется в ударопрочном кейсе, но он слишком большой и на нем нет ручки. А внутри можно найти только гимбал, зарядный кабель и небольшую триногу.

Zhiyun Smooth 4 может порадовать своих покупателей большой и удобной триногой, которую можно использовать как продолжение рукоятки, что улучшит хват стабилизатора. Еще внутри кейса есть кабель USB Typ-C, что круто, потому что вы сможете зарядить с его помощью не только стаб, но и ваш современный смартфон. Кейс у него пенопластовый и плохо подходит для транспортировки. 

DJI Osmo Mobile 2 очень расстроил своей комплектацией. Мало того, что он поставляется в простом пенопластовом кейсе, так еще и триногу в нем не найдешь. Есть только сам стаб и зарядный кабель.

Функциональность

Самым навороченным гимбалом, среди всех четырёх, будет  Zhiyun Smooth 4. У него на корпусе есть отдельная кнопка под каждую функцию, сзади две большие клавиши для активации слежение по всем осям и быстрого срабатывания моторов, а еще есть большое кольцо для фокусировки или управления фокусом. Это все очень сильно упрощает и ускоряет процесс съемки. И не стоит забывать о возможности изменять положение смартфона вручную. К слову, эта возможность есть во всех стабах, просто работает в разных режимах.

У Moza Mini-Mi есть встроенная в крепление для смартфона, беспроводная зарядка для того же смартфона. Это очень полезно, так как позволит увеличить время съемки. А еще в Mini-Mi мне нравится, что ось панорамирования не имеет блокировки и крутится на все 360”, другие стабы так не умеют. Это позволит вам снять какие-то необычные планы с круговым видео.

FeiyuTech Vimble 2 имеет встроенную селфи-палку. Это тоже может расширить возможности для съемки. Так же на корпусе есть курок для блокировки осей и трансфокатор для зумирования.

В DJI Osmo Mobile 2 нет каких-то особенных конструктивных фишек, здесь только трансфокатор для зума корпусе и все. Но у него очень крутое приложение. Я сразу его не распробовал, но оно позволяет снимать обычные timelapse, timelapse с проводкой по заданным точкам и даже hyperlapse в движении. Это это все в разрешении 4К. Тем более в нем есть возможность трекинга объектов при съемке и самое главное что работает эта функция адекватно/ В других стабах она тоже есть, но нормально работает только у DJI и Zhiyun, у остальных лучше даже и не пробовать.

Качество стабилизации

Качество стабилизации зависит от многих факторов: как вы идете, как держите стабилизатор, есть ли в телефоне оптическая или электронная стабилизация и т.д. По моим личным ощущениям лучше всего стабит видео Zhiyun Smooth 4 и DJI Osmo Mobile 2. Потом идет Moza Mini-Mi и на последнем месте FeiyuTech Vimble 2.

Цена

Стоимость этих девайсов выглядит следующим образом: Moza Mini-Mi – самый доступный, стоит около  $110, затем идет FeiyuTech Vimble 2 за $120, потом Zhiyun Smooth 4 – $150 и самый дорогой DJI Osmo Mobile 2 с ценником около $175.

Выводы

Из всех четырех гимбалов мне больше всего понравился Zhiyun Smooth 4. Он просто супер-функциональный и стоит не заоблачных денег. Если вы собираетесь серьезно заняться съемкой видео на телефон, я бы рекомендовал покупать именно его. Moza Mini-Mi получился самым сбалансированным продуктом. Потому что он стоит дешевле всех и предлагает хорошее качество стабилизации и беспроводную зарядку для смартфона. DJI Osmo Mobile 2 самый дорогой и на первый взгляд не может предложить ничего интересного для покупателей. Но он хорошо стабит видео и есть очень функциональное приложение, которое стабильно работает на Android, в отличии от других стабов. Ну и остался FeiyuTech Vimble 2, он мне понравился меньше всего, по большей мере из-за не лучшего качества стабилизации. Я бы советовал его только в случае, если вам ну прям очень нужна селфи-палка.