В воскресенье, 14 апреля 2019 прошёл уже ежегодный ивент для фотографов и видеографов Photomob 2019. Если вы впервые слышите это название, то вам нужно обязательно внести его в календарь на следующий год. Только здесь можно одновременно попробовать в действии разную фото- и видеотехнику, а также послушать профи, которые делятся своим опытом с аудиторией.

Я мероприятие, естественно, посетил, но у меня времени было всего пару часов, поэтому успел только походить по выставочным стендам, пощупать интересные мне гаджеты, поговорить с представителями разных компаний. А вот на лекции и мастер-классы времени уже не хватило, хотя очень хотелось послушать многих спикеров. Среди участников был даже наш друг, Валентин Христич, с которым мы записали пару эпизодов про съемку в общественных местах на примерах торговых центров – один, два, а также в ближайшее время поучаствуем в его ежемесячной рубрике со съемкой на улице по определенному правилу композиции – пример. Из других участников хочется отметить следующих: Соня Плакидюк, Александр Сляднев, Борис Гудыма, Станислав Гуренко, Алиса Белик, Мирослава Кирпа, Алексей Ганюшин.

Первый стенд, на который я сходил – Frame Rental. Эта компания представляет собой самый большой в Украине сервис по аренде фото- и видеотехники. Мы с ними сотрудничали, качеством сервиса остались более чем довольны. С недавних пор помимо привычной техники Canon и Nikon, у них появился весь парк камер Sony, среднеформатные беззеркалки Fujifilm GFX 50R и 50S, а также X-T30, топовые Panasonic GH5 и GH5S (и в ближайшем будущем, думаю, появятся и S1/S1R), ну и самое главное – весь парк оптики ко всем этим системам, включаю Sigma серии Art для Canon и Nikon. В общем, это рай для тех, кто хочет взять на тест на день-два новенький объектив, или камеру, а также для всех тех, кто имеем в своем арсенале ограниченный набор техники, но на ответственные съемки хочет добрать недостающие объективы и аксессуары. На выставке у представителей компании узнал интересную новость – теперь есть опция оперативной доставки техники прямо на локации, например, если вы разбили объектив, вышла из строя камера, или просто забыли что-то дома, а дом далеко и там никого нет.

Следующим стендом, где я задержался, оказался LG. Здесь была представлена пара дисплеев – для фотографа и видеографа, соответственно, один с классическим соотношением сторон, второй – ультраширокий. Классический, конечно же, удобней для работы в фоторедакторах Photoshop/Lightroom/Capture One/…, а вытянутый – в видеоредакторах с длинным таймлайном. Оба с качественными IPS матрицами и заводской калибровкой, что крайне важно для создания любого рода контента. Из интересностей я отметил для себя, что при выборе следующего дисплея, я обязательно буду внимательно изучать, какой типа в дисплее установлен USB Type-C. Они бывают как USB 3.1 (и другие модификации), так и Thunderbolt (разных версий). Соответственно, в одном случае они могут передавать лишь небольшой поток информации, а в другом – заряжать ваш ноутбук, выводить картинку в сверхвысоком разрешении, обменивать информацией с USB хабом и передевать дальше картинку на еще один (или больше) дисплеев с Thunderbolt.

На стенде компании Sennheiser я обнаружил суперкомпактное решение для дистанционной записи звука с петличкой – XS Wireless Digital. Это два моноблока размером с половинку маркера, один из которых служит передатчиком, а второй – приёмником. Помимо компактности они отличаются отсутсвием большинства привычных органов управления. Здесь есть всего одна кнопка и один индикатор. Включаете, оно автоматически синхронизируется и работает. Всё. Никакой настройки каналов, уровня звука и прочего. А еще аккум встроенный, работает на одном заряде 5,5 часов, заряжается по USB Type-C. Идеально. По крайней мере, для непритязательных пользователей. Мы такой комплект уже заполучили и активно тестируем. Если всё понравится, то прикуп себе где-то четыре комплекта в пользование.

 

На стенде Panasonic были все камеры и объективы, которые мы до этого уже видели, но оказалось, что FF беззеркалки S1 и S1R обзавелись прошивками 1.0 (а не 0.xx, как было на презентации), ошибки и недоработки уже исправлены, так что можно брать на полноценной тестирование, чем в ближайшее время мы и займемся.

Fujifilm привезла свою новенькую среднеформатную GFX 50R. Мне она, честно говоря, еще на выставке Photokina 2019 не зашла, а вот X-T3 и X-T30 мы очень ждем у нас на тестирование. Особенно малышка X-T30 вообще в руках ощущается крайне компактной и привлекательной, особенно учитывая те возможности и фишки, которые ей достались от старшего брата, X-T3.

У Sony мы увидели объектив-пушку, 400mm F2.8. Но мы его как раз за неделю до этого тестировали на квадроциклах и самолётах, а другие камеры юзали еще раньше, поэтому особо не задерживался, но интересующихся людей хватало.

На стенде Canon удалось пощупать крохотный и недорогой EOS RP. Ну что сказать, в принципе ок, но нужно походить недельку, чтобы понять, что оно к чему.

С нашими друзьями, магазином kadrik.com, думаю, вы и так отлично знакомы по нашим видео, как и с их продукцией. Но увидеть их здесь было приятно.

Также здесь были представлены и другие участники, до которых я или не пробрался сквозь толпу народа, или просто не успел:

Хорошо, что в Украине проводятся такие тёплые и ламповые ивенты, как Photomob для нас с вами. Не забывайте на них ходить и активно поддерживать, чтобы эта сфера росла и развивалась, а не сжималась.