Только что был представлен квадрокоптер DJI Mavic Air 2. В нем изменилось практически всё по сравнению с предшественником, DJI Mavic Air.

Наверное, самое приятное, что улучшили, это время полёта на одном заряде аккумулятора – до 34 минут (было – 21 мин в Mavic Air). Вместе с переработанными моторами и увеличенной до 10 км максимальной дальностью полёта (без препятствий и радио помех), это открывает буквально новые горизонты для творчества тех, кто уже налетал не один десяток часов на других дронах. Для тех же, кто столкнется с пилотированием впервые, это просто комфорт для обучения, ведь с оригинальным Air получалось так, что только взлетел, разобрался где/что, выбрал ракурс, сделал один-два пролета и уже нужно садиться.

Размер сенсора увеличили до 1/2″ (было – 1/2.3″), а разрешение до 48 МП (было – 12 МП). Новый сенсор позволяет делать фотографии с разрешением 8000 × 6000 пикселей, что опять же развязывает руки для Aerial фотографии. Появился режим автоматической склейки HDR фотографий, режим HyperLight для уменьшения шума и увеличения детализации снимков при недостаточной освещенности (делается несколько снимков с разной экспозицией и затем умно склеиваются), а также режим определения сцены с оптимизацией цвета и контраста в разных условиях.

Запись видео теперь возможна вплоть до 4K/60p, 120 Mbit, H.264/H.265 (было – 4K/30p, 100 Mbit, H.264), 2.7K/60p, Slow Motion FHD/240p (было – FHD/120p). Появился профайл D-Cinelike для тех, кому нужна большая свобода для цветокоррекции без появления артефактов и искажения цвета. Добавились возможность записи HDR видео в 4K/30p, 2.7K/30p и FHD/30p.

В режиме Hyperlapse теперь можно получать 8K видео из фотографий в одном из четырех пресетов – Free Movement, Circle, CourseLock and WayPoints. Все это благодаря 48-мегапиксельному сенсору.

В DJI Mavic Air 2 используется система Advanced Pilot Assistance System (APAS) версии 3.0, которая позволяет автоматически избегать столкновений с препятствиями и плавно их облетать, чтобы этот облет выглядел более кинематографично.

В образцах, которые будут продаваться для американского рынка, будет встроен специальный авиационный модуль ADS-B, который будет предупреждать пилотов о нахождении рядом других летательных аппаратов.

В новинке проапгрейдили уже существующие фичи: ActiveTrack 3.0, Point of Interest 3.0 и Spotlight 2.0.

ActiveTrack 3.0 теперь лучше распознает и тречит обьекты, а также не сбивается, если, например, автомобиль временно скрылся за листвой деревьев.

Point of Interest 3.0 – распознает обьект и движется вокруг него с улучшенным распознаванием поверхности, чтобы более динамично за ним следовать.

Spotlight 2.0 – лочит обьект в кадре, в то время, как пилот может управлять движениями дрона.

Mavic Air 2 продается уже сегодня, но только в Китае. В Украине DJI Mavic Air 2 можно будет купить с 15 мая у наших друзей, магазина DJI KYIV и DJI ODESA. Базовая комплектация DJI Mavic Air 2, в которой будет идти сам дрон, один аккум, контроллер и все необходимые кабели обойдется в 26319 грн, а DJI Mavic Air 2 Fly More Combo с тремя аккумами, наплечной сумкой, ND фильтрами и хабом для зарядки оценивается в 32519 грн.