Компания Panasonic наконец-то выпустила прошивку v2.0 для своей флагманской полнокадровой беззеркальной камеры Lumix S1H, с которой открывается возможность выводить 12-битное RAW видео в разрешении 5.9K или 4K по HDMI на внешний рекордер Atomos Ninja V. Формат видео – ProRes Raw.

Такая возможность позволяет в полной мере раскрыть весь потенциал полнокадрового сенсора Panasonic S1H с широчайшим динамическим диапазоном и практически безграничными возможностями цветокоррекции и в целом пост-обработки видео, как вы привыкли это делать с RAW фотографиями. Например, про баланс белого вообще не нужно думать на этапе съемки, ведь его всегда можно выставить в редакторе без потери какой-либо информации.

Относительно недавно Apple выпустила бета-версию 1.0 ProRes Raw для Windows, которая добавляет в продукты Adobe (Adobe Premiere Pro и After Effects) поддержку такого формата видео, в то время, как на Mac OS такая поддержка уже была реализована задолго до этого.

Интересно, что в отличие от Nikon, которая ранее добавила вывод RAW видео с беззеркалок Z6 и Z7 на этот же рекордер через платное обновление прошивки, компания Panasonic сделала такое обновление бесплатным. Причем реализация как минимум на бумаге уже лучше – видео считывается без пропуска строк и видоискатель продолжает отображать картинку во время вывода видео на рекордер.

Можно записывать 5.9K 30p видео с соотношением сторон 16:9 со всего сенсора, или же 4K 60p видео с соотношением сторон 17:9 с кропом до размера Super 35. Также можно записывать анаморфное 3.5K 50p видео с соотношением сторон 4:3 с тем же кропом Super 35.

Также во время записи RAW видео остаются рабочими все ассистенты: вейвформа, векторскоп, зебра и прочее.

В новой прошивке был исправлен ряд багов, а также внесены небольшие, но полезные изменения, которые запрашивали владельцы новинки.

Прошивка станет доступна для скачивания 25 мая 2020 года.