Компания ASUS обьявила о старте продаж в Украине очень красивого, тонкого, легкого и производительного 14-дюймового ноутбука Zephyrus G14. Он интересен не только геймерам, но и нам, создателям контента, так как позволяет работать в любых условиях и не ограничивает возможности слабым железом, как многие другие компактные ультрабуки 11″ – 15″.

Главная изюминка внешнего вида – опциональная матричная подсветка AniMe внешней стороны крышки дисплея, которая состоит из 1215 мини-светодиодов, светит белым светом в 256 градациях уровня яркости. На нее можно выводить GIF’ки и другую анимацию, созданную самостоятельно, скачанную, или используя встроенные пресеты. Этот дисплей может быть синхронизирован с музыкой. Выглядит футуристично, необычно и стильно. С учетом компактности, позволяет персонализировать и даже рекламировать себя, как фрилансера при работе в публичных местах – кафе, ресторанах, опенспейсах, коворкингах и т.д.

У дисплея очень тонкие рамки и на выбор 3 варианта разрешения/частоты: 1920 x 1080 @60 Hz, 1920 x 1080 @120 Hz, 2560 x 1440 @60 Hz. Во всех случаях используются IPS панели с охватом 100% цветового пространства sRGB и сертификацией PANTONE Validated.

Сердце ASUS Zephyrus G14 – процессоры AMD серии Ryzen 4000, вплоть до 8-ядерной модели AMD Ryzen 9 4900HS. Обьем памяти DDR4-3200 – до 32 ГБ. Емкость NVMe-накопителя – до 1 TB. Видеокарты используются производства NVIDIA вплоть до модели GeForce RTX 2060.

Чтобы охлаждать такое производительное железо в таком компактном корпусе, нужна эффективная система охлаждения, которая здесь включает пять тепловых трубок, покрывающих процессор, видеокарту и компоненты системы питания. Также новинку оснастили шарниром ErgoLift, который наклоняет клавиатуру на комфортный для работы угол. При открытии крышки, нижняя часть дисплея приподнимает рабочую панель ноутбука, тем самым улучшая поступление холодного воздуха к вентиляционным отверстиям в нижней части корпуса.

Заявлена автономность до 10 часов. Ноутбук может заряжаться через порт USB Type-C с помощью совместимого адаптера питания, но без использования дискретной видеокарты. Чтобы работала и она, нужно воспользоваться входящим в комплект поставки блоком питания мощностью 180 Вт. Теперь по портам: один USB 3.2 Gen2 Type-C с DisplayPort 1.4 и поддержкой USB Power Delivery, один USB 3.2 Gen2 Type-C, два USB 3.2 Gen1 Type-A, HDMI 2.0b и комбинированный аудиоразъем 3,5 мм для подключения гарнитуры. Поддерживается Wi-Fi 6 (802.11ax) и Bluetooth 5.0. Аудиосистема представлена четырьмя динамиками и поддерживает Dolby Atmos: два высокочастотных динамика расположены над клавиатурой и направляют звук прямо на пользователя, два низкочастотных динамика призваны передавать глубокие басы за счёт конструкции ErgoLift с приподьемом корпуса.

Корпус изготовлен из магниево-алюминиевого сплава и имеет специальное покрытие, на котором не остаются отпечатки пальцев. Размеры – 32,4×22,2×1,79 см и вес – 1,6 кг (без матричной подсветки). На выбор предлагаются лунный белый (Moonlight White) и матовый серый (Eclipse Gray) цвета.

Продажи игрового ноутбука ASUS ROG Zephyrus G14 в Украине начнутся в июне по цене от 31099 грн.