Минута о фото на сайте Kaddr.com — это быстро говорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться за одну минуту. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но понятно даже для новичка.

Если вам интересна определенная тема, о которой вы бы хотели услышать в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Ну что, включаем внимательность и поехали.

Если внимательности все же не хватило, читайте текстовый вариант:

Многие задаются вопросом: что такое ISO и с чем его едят? Все просто – это чувствительность сенсора вашего фотоаппарата к свету. Чем выше значение, тем больше света и заметнее уровень шума, то есть грязи на снимках. Снизить влияние зерна призваны встроенные шумодавы камер. Но они часто сжирают много деталей и снимки получаются пластилиновые.

Минимальное значение ISO – залог максимального качества фотографий. Для мыльниц и смартфонов всегда ставьте самое низкое ISO. А в помещении ограничьтесь чувствительностью 400. Все, что выше – сразу в мусорку.

У зеркалок и гибридов верхние рабочие значения для чистых от шумов снимков – 800 и 1600. А для полнокадровых – не помеха 3200 и 6400. Ведь не зря вы заплатили за них эту кучу денег?

В солнечную погоду нужно всегда ставить минимальное значение – от 50 до 100 единиц. В пасмурную с облачками возможно придется поднять ISO до 200. В помещении все зависит от освещения и объектива – чаще всего приходится ставить чувствительность от 800 до 3200.

Со вспышкой или штативом всегда ставьте минимум.

Это была минута о фото на сайте kaddr.com. Подписывайтесь, комментируйте!