Ричард Аведон (Richard Avedon) родился в Нью Йорке 15 мая 1923 года в еврейской семье, которая эмигрировала в Штаты из России. С раннего детства Ричарда в его родном доме всегда можно было найти свежий номер журналов «Harper’s Bazaar», «Vogue» или «Vanity Fair». Рассматривая в журналах фотографии великих фотографов, Аведон стал брать пример с них. Его первой моделью стала младшая сестра, Луиза.

Луиза была прекрасна. Ни у кого не было такой идеальной кожи, такой красивой длинной шеи и таких бездонных карих глаз… Мои первые модели — Дорин Лейт, Элиза Дэниелс, Одри Хепберн — были брюнетками с длинными шеями и овальными лицами. Все они были моими воспоминаниями о Луизе.

В школе он увлекается литературой и становится редактором местной школьной газеты «The Magpie». Поступив в Колумбийский универстит, изучает философию и поэзию, что ему довольно быстро наскучивает и бросает обучение. В 1942—1944 годах служил в морской пехоте и фотографировал новобранцев для “корочек”.

В 1944—1950 годах учился в школе фотографии Алексея Бродовича, арт-директора журнала “Harper’s Bazaar”. И уже в 1946 году его фотографии появляются на страницах этого же журнала и сразу же производят революцию в сфере фешн-фотографии. В то время, как другие фотографы делают безликие однотипные фешн-снимки в студиях, он проводит фотосессии на улицах Нью Йорках, на пляже, в общественных местах. Этим он хотел передать идею, что мода неразрывно связана с реальной жизнью. Он любил своих моделей, их эмоции, задорность и красоту. Если до этого модные журналы покупали в основном женщины, то теперь свежие номера расхватывали, как горячие пирожки и толпы мужчин. Ричард сочетал то, что в то время считалось несочитаемым – фешн в образе велосипедистов, посетителей бистро, маленьких кафешек, казино. Его студиями стали цирки и зоопарки, египетские пирамиды и космические площадки NASA.

В 1966 году начал работать штатным фотографом Vogue вплоть до 1990 года. На страницах этого впервые появляется всемирно известная впоследствии модель Твигги, которая со всей своей подростковой внешностью сразу же становится новым эталоном красоты. На “счету” Ричарда Аведона множество известных личностей своего времени: Энди Уорхол, Боб Дилан, группа Битлз, Фрэнк Заппа, Джоан Баэз, Дженис Джоплин, Элис Купер, Майя Плисецкая, Эдгар и Джонни Винтер, Луис Невельсон и многие другие.

В начале 90-х Аведон колесит по всей стране и снимает простых плотников, фермеров, продавцов, официанток, рабочих. Ему удается запечатлить в этой серии 752 человека. Стилистика этих снимков резко отличается от того, что он снимал до этого для фешн-индустрии – вместо гламура, перед зрителем предстают фотографии “настоящей” жизни – прорисованные до последней морщинки лица, ссадины на руках, шрамы. Поначало общество не захотело признавать его работы и лишь через некоторое время экспозиция снимков прошла по всей стране.

С 1992 года работает штатным фотографом еженедельника «The New Yorker».

Умирает 1 ноября 2004 года на 82-м году жизни не закончив серию фотопортретов под названием «За демократию»

Фотоальбомы Ричарда Аведона

  • 1959 — Observations
  • 1964 — Nothing Personal
  • 1973 — Alice in Wonderland
  • 1976 — Portraits
  • 1978 — Portraits 1947—1977
  • 1985 — In the American West
  • 1993 — An Autobiography
  • 1994 — Evidence
  • 1999 — The Sixties
  • 2001 — Made in France
  • 2002 — Richard Avedon Portraits
  • 2005 — Woman in the Mirror
  • 2008 — Performance

Больше фотографий в галерее