9 апреля компания Panasonic с гордостью представила нового представителя компактных беззеркальных камер начального уровня – DMC-GF6. Для всех производителей беззеркалок понадобилось создать несколько поколений камер для того, чтобы выяснить, чего же на самом деле так не хватает пользователю и какой аппарат даст максимум возможностей, совмещенных с простым управлением. Давайте вместе подумаем, что должно быть в беззеркальной камере? Прежде всего – компактность, чтобы можно было ее положить хоть в карман куртки. Во-вторых – быстродействие, дабы запечатлить момент мгновенно после включения и не жалеть о том, что момент упущен навсегда. Ну и в-третьих – дополнительная свобода для продвинутых пользователей, ведь не всегда хочется полагаться на автоматику, и есть желание поэкспериментировать. Вроде бы все. Узнаете себя? Даже если и нет, все равно данная модель, как мне кажется, не оставит вас равнодушным.

В Panasonic DMC-GF6 установлен 16МП сенсор (такой же, как и в GX1) и недавно анонсированный процессор Venus Engine. Совместная работа этих компонентов теоретически будет обеспечивать эффективное подавление шумов при ISO 6400. Шумы здесь, кстати говоря, будут удаляться в 2 этапа, что позволит делать снимки пейзажей при недостаточном освещении. Кстати, в темноте камера тоже ведет себя подобающим образом – автофокус сможет поймать объект даже без подсветки.

Спецификации Panasonic DMC-GF6:

  • 16МП Live Mos датчик
  • процессор Venus Engine
  • усовершенствованый автофокус, обеспечивающий плавную следящую фокусировку
  • 19 художественных фильтров
  • наклонный сенсорный 3” дисплей с разрешением 720 х 480 пикселей
  • запись видео 1080p 30к/сек в формате MP4 и 60к/сек в режиме AVCHD
  • рычажок на кнопке спуска, который может работать как с масшабированием, так и с управлением экспозицией
  • холодный старт и съемка за 0,5 секунд
  • встроенные NFC и Wi-Fi модули

Более детально расскажу о последнем. Panasonic выпустит программы для iOS и Android, с помощью которых можно соединить ваше устройство с камерой и управлять съемкой удаленно через смартфон или таблетку. Возможности просматривать уже снятые кадры, сортировать их и сразу после съемки передавать на планшет или смарт тоже присутствуют. Можно будет также просто расшарить ваши фотографии в соц. сети (Facebook, Flickr, Picasa, Twitter и YouTube).

Напоследок хочу сказать, что поставляться GF6 будет с компактным зумом 14-42мм F3.5-5.6 II Kit или крошечным блинчиком Lumix GX Vario PZ 14-42mm F3.5-5.6 ASPH OIS.

Подводя итог, скажу, что аппарат действительно хороший, многие любители захотят приобрести его из-за простоты в «общении», а бывалые фотографы – из-за возможности настраивать камеру под свои потребности. Она может работать в режиме «бери и снимай», но с запасом на профессиональный рост, а фичи вроде NFC и Wi-Fi дополняют идиллию. Однозначно, конкурентам придется если не пропустить GF6 вперед, то дать место в одном ряду с собой.