Начав свой путь с фармацевтической компании, которая занималась поставкой материалов для фотографии, более 120 лет тому, компания выросла в один из крупнейших мировых лидеров области фотографии, который ассоциировался с превосходными инновационными продуктами. Придерживаясь политики «потребитель – на первом месте», она сумела производить передовые продукты, которые полностью покрывали нужды пользователей. Область разработок, которые велись компанией, включала в себя практически все: пленки, бумаги, производственное фотографическое оборудование, фотоаппараты, оптические решения, цифровые still-cameras, магнитные ленты. Перечислять можно еще. И девиз – «трогаем ваши сердца» – полностью отображает видение корпорации. Поговорим о Konica.

Konica

Кonica была основана в 1873 году, в первой декаде японской индустриальной революции, неким Рокусабуро Сугиура, который предложил своему работодателю, крупнейшему трейдеру Токио в сфере фармации, Konishiya, начать продавать фотографические материалы, импортированные из Европы и Америки. Владелец согласился и позволил Сигиуро использовать брэнд Konishiya. Это случилось за 7 лет до основания корпорации Kodak.

В 1876 году Суигура меняет свое имя на Рокуэмон Суигуро VI, продолжая линию своего отца, Рокуэмона V. В то же время он переносит свой бизнес в Нихонбаси и переименовывает его в Konishi Honten. В 1880 дочерняя компания Rokuosha становится субподрядчиком Konishi, производя камеры для коммерческих целей. В 1882 году Konishi основывает три завода по производству материалов и оборудования для литографии. Среди продуктов, производимых компанией, были также и ящичные камеры. К 1890 Konishi монополизировала производство фотоаппаратов, перейдя с политики предзаказа на производство на постоянной основе. Четыре года спустя Konishi выпускала студийные, полевые и складные камеры.

В 1902 один из заводов начинает производство фотографических бумаг и сухих пластин. Годом позднее компания начинает выпуск ящичных ручных камер Cherry. Они стали первыми брэндированными японскими камерами. В том же 1903 году Konishi представляют Sakura – первую брэндированную фотобумагу японского производства.

Cherry. Ящичная камера

Cherry. Ящичная камера

На протяжении следующих пяти лет имя Sakura можно найти на многих камерах компании, включая The Sakura Honor Portable – ящичную камеру, и Reflex Prano – первую японскую форматную камеру с одним объективом. В 1909 Konishi представляет три новых камеры: Pearl, Lily, Idea. Все три камеры стали весьма популярными, не в последнюю очередь из-за их качественной сборки.

Konica Reflex Prano

Konica Reflex Prano

Konica Pearl. Правда, более поздняя модель

Konica Pearl. Правда, более поздняя модель

Konica Lily. Правда, более поздняя модель

Konica Lily. Правда, более поздняя модель

Первая мировая война, начавшаяся в 1914, стимулировала японскую экономику и ускорила развитие производственных мощностей многих компаний. Логично, что это было сделано для уменьшения зависимости от импортных товаров. К примеру, импорт из Германии баритово-меловых бумаг и бумаг на бумажной основе был полностью запрещен, поэтому Konishi разработали метод производства фотобумаг. Правда, совместно с Mitsubishi Paper Company. В 1919 году, в конце войны, индустриальная мощность Японии была удвоена, а производство увеличено в 4 раза!

В 1916 Konishi экспортировала Lily 2 в Британию. Это был не просто повод для гордости: дело в том, что Британия считалась колыбелью фотографии. Последующие 10 лет компания занималась новыми разработками камер, бумаг и фотопроцессов.

Konishi Honten переименована в Konishiroku в 1921 году и реорганизована как общество с ограниченной ответственностью. 1 сентября 1923 года случается достаточно большая неприятность – главный офис компании полностью разрушен землетрясением Great Kanto. Но структура компании была возобновлена очень быстро – спустя месяц Konishiroku вернулась в строй.

В 1925 году компания получает заказ на производство фоторужей от Японских Императорских Военных Сил. В том же году инженеры разрабатывают первые японские объективы для фоторужей военного предназначения. Ними стали Hexar 4.5. Название взято из названия основателя компании: roku значит шесть, или же hexa. Объективы были практически полной копией линз, производимых Thornton, британской компанией. До этого момента все японские камеры снабжались импортной оптикой, но, благодаря стечению обстоятельств, военные ускорили процесс создания аутентичных объективов.

В том же году Konishiroku представляет публике Pearlette, первую действительно удачную камеру, которая проектировалась на протяжении достаточно долгого времени. Камера впервые получила металлический корпус, производимый все той же Konishiroku, и была собирательным образом инноваций. Не в последнюю очередь потому, что была выпущена после ручной камеры Kodak и инженеры смогли провести работу над ошибками. Для популяризации камеры и фотографии в общем, компания создает Pearlette League, клуб для тех, кто пришел в мир фотографии впервые с вышеупомянутым фотоаппаратом.

Konica Pearlette.

Konica Pearlette.

Следующую декаду лет компания снова посвятила выпуску новых продуктов: в 1929 году появилась пленка Sakura, в 1931 – фильм-проектор, в 1935 – первая видеокамера.

Постер, рекламирующий пленку Sakura

Постер, рекламирующий пленку Sakura

Постер, рекламирующий пленку Sakura

Постер, рекламирующий пленку Sakura

Постер, рекламирующий пленку и бумагу Sakura

Постер, рекламирующий пленку и бумагу Sakura

В 1936 году компания регистрируется как государственная, Konishiroku Honten Company. Двумя годами позже, когда угроза новой войны стала для Японии более чем реальной, правительство станы накладывает запрет на производство решений для пользователей и концентрирует все производство на военных целях. На милитаристском поприще компания производит две модели ультракомпактных воздушных камер. Это случилось в 1939 и 1940 годах. Но концентрирование всех сил на войне совсем не помешало компании проводить вполне успешные исследования – спустя пять лет после выпуска на рынок Kodachrome, в 1940 японский фотопроизводитель дает свой ответ – Sakura natural color. Это была первая японская цветная пленка.

Рокуэмон Суигура VIII, внук основателя, становится президентом корпорации в 1941 году. Не смотря на не самое благоприятное время, компания спустя два года переименовывается в Konishiroku Photo Industry Company и основывает исследовательский центр. А в 1944, в соответствии с промышленными предписаниями, объединяется с Showa Photo Industry.

В 1945 году воздушный удар со стороны американцев разрушает один из заводов, склад и исследовательский центр. В конце войны все производственные мощности, которые были направлены на военные цели, реорганизовываются и возвращаются к выпуску товаров для конечного пользователя.

Еще до войны Konishiroku разрабатывает и строит прототип Rubikon, камеры общего назначения 35мм формата. Но камера так и не пошла в производство. Когда вспыхнула война и компания сфокусировалась на выпуске камер военного назначения, Rubikon был преобразован в рентген-аппарат и начал использоваться в медицинских целях.

После войны компания возвращает фотоаппарату первоначальный дизайн, но решает изменить название. Причиной этому послужило то, что Rubikon был очень созвучен с Rubicon – рекой, которую форсировал Цезарь на пути к взятию Рима. Так как название было признано неправильным с точки зрения только закончившейся войны, камеру было решено назвать Konica – KONIshiroku CAmera. Konica стала первой 35мм камерой компании и была представлена потребителю в 1947 году.

Konica I

Konica I

В 1947 году Konishiroku возглавляет список из пяти ведущих производителей объективов для фотографических целей и список из трех производителей затворов для камер. На долю компании приходится половина всех японских камер. Недостающие материалы для производства (кожа – для лицевой стороны камеры, листовая сталь – для затворов, струны для пианино – служат как спуск затвора) достаточно редки, но компания успешно находит им замену.

Первый японский цветной кинофильм, «Мечта\Сон\The Dream», выходит в 1948 году и сразу же завоевывает награду от Японского Института Кинофильмов. Не трудно догадаться, что фильм был снят на цветную пленку Sakura.

Последующие за этим годы Япония впадает в экономическую депрессию. Большинство мелкого и среднего бизнеса попросту исчезает, повышается уровень безработицы. И снова на помощь приходит война. Великая Корейская война, которая началась в июне 1950 года, смогла подтолкнуть развитие экономики так же, как когда-то Вторая Мировая. Японское правительство вновь завалило компании заказами, в том числе на поставку большого количества камер и оптического оборудования.

Для Konishiroku пятидесятые были временем роста и развития. Поддавшись всеобщей волне попыток экспорта продукции в США, компания основывает в Пенсильвании, штат Филадельфия, в 1956 году Koniphoto Corporation, которая специализируется на продаже камер и фотоматериалов японского производства. В том же году корпорация получает премию Деминга за заслуги в индустрии. Приз присуждается за превосходное качество и передовые технологии.

В 1962 году компания перемещает Koniphoto из Филадельфии в Нью-Йорк и открывает Konica European Center в Гамбурге. На протяжении года корпорация открывает еще один завод в пригороде Токио. Первая японская компания по производству рентгеновских пленок возобновляет свои исследования в 1963 и производит первый рентгеновский процессор. А в декабре 1965 года Konishiroku представляет Konica Autoreflex – первый 35мм SLR-фотоаппарат с автоматической экспозицией.

Konica Autoreflex – первый 35мм SLR-фотоаппарат с автоматической экспозицией

Konica Autoreflex – первый 35мм SLR-фотоаппарат с автоматической экспозицией

В 1967 году Konishiroku понимают, какие колоссальные потери они несут из-за выпуска дефектных пленок. Решено принять срочные меры и изменить порядок контроля за продукцией.  Именно в это время менеджмент компании начинает жестко контролироваться главой корпорации. В 1968 году Риосуке Нишимура становится новым президентом компании. Сформированный коллектив успешно идет к цели, выводя компанию на уровень, когда новые технологии, камеры и оптика могут играть ей на руку, а не в убыток. План по выпуску новых продуктов становится ориентированным в первую очередь на рынок. Сама система утверждения новой разработки изменилась в корне: теперь менеджмент компании лично анализирует состояние рынка прежде чем дать добро на исследования.

1970е – период стремительной экспансии рынка для Konishiroku. В 1971 году компания выводит на рынок U-Bix 480 – свой первый копир для обычной бумаги. До 1978 года такие копиры занимали всего лишь 23% от общих продаж корпорации. В 1973 году компания Konishiroku празднует свое столетие и к этому событию начинает использование имени Konica на практически всех продуктах, которые продаются в Европе и Соединенных Штатах. В том же году компания учреждает Konishiroku Photo Industry Europe в Гамбурге, для продажи фототоваров. Кстати, в этом же году компания вновь меняет своего президента – ним становится Хироши Томиока.

U-Bix 480. Копир

U-Bix 480. Копир

Корпорация выпускала также тонеры для своих устройств

Корпорация выпускала также тонеры для своих устройств

В 1975 году компания представляет свою новую камеру – Konica C35EF, первую компактную камеру со встроенной вспышкой. Дела с продажей копиров так же идут как нельзя лучше – объем продаж достиг 50000 штук в год. В 1975 году компания начинает сотрудничество и экспорт своей продукции в СССР.

Konica C35EF, первая компактная камера со встроенной вспышкой

Konica C35EF, первая компактная камера со встроенной вспышкой

Спустя два года компания выносит на суд пользователей новую камеру, Konica C35AF, камеру, которая может похвастаться наличием автофокуса. Можно спокойно утверждать, что не одна Konica подписала контракт с компанией Honeywell и экспериментировала с автофокусными камерами, но по сути она стала первой, кто добрался на полки магазинов. А совместив свои предыдущие разработки по наличию в камере встроенной вспыши, компания вновь заняла место новатора, представив камеру сразу с двумя полезными фичами.

Konica C35AF. Смесь технологий

Konica C35AF. Смесь технологий

В 1979 году корпорация представляет камеру Konica FS-1 – первую автоматическую камеру с автоподачей пленки. А в 1980 году компания значительно поднимает цены на свои светочувствительные материалы в связи со всемирным ростом цен на серебро. В тот же период времени Konishiroku заявляет о выходе на рынок магнитных лент для аудио-целей.

Konica FS-1

Konica FS-1

Примерно в начале 1981 года Konica получает эксклюзивные права на продажу Polaroid на просторах Японии а также выпускают несколько моделей фотоаппаратов моментальной фотографии. Открываются дочерние предприятия в Австралии, Канаде и Британии.

В 1983 году, сразу же после назначения на пост президента Мегуми Иде, корпорация выпускает камеру Konica AF 3. Камера получает собственную разработку, инфракрасную систему автофокуса, которая заменила Honeywell. Тогда же на рынок выходит и видеокамера для домашнего пользования, Konica Color CV.

Konica Color CV. Для домашнего пользования

Konica Color CV. Для домашнего пользования

1986 год вошел в историю как один из наиболее удачных для Konica. Компания подписывает соглашение с IBM касательно продажи высокоскоростных копиров под именем Konica. Компания также делает шаги в сторону производства флоппи-дисков и цветных копиров, дисков с общим объемом 10Мб. Но в связи с большой ценой и большим спектром недостатков широкого распространения продукты не получили.

Не особо повезло Konica и с другими распространенными в то время продуктами: так, на рынок факсимильной связи они пришли только в 1988 году, а свой первый лазерный принтер выпустили в 1990.

В 1987 году компания полностью меняет свое имя на Konica Corporation и унифицируют названия всех продуктов, которые выпускались с 1973 года. В том же году компания представляет два достаточно важных продукта: ними стали still-камера, которая записывала изображения на магнитную ленту, и самая быстрая цветная пленка для видеосъемки Konica SR-V3200, которая еще и превосходила все существующие пленки по светочувствительности в 2 раза.

Konica SR-V3200, которая превосходила все существующие пленки по светочувствительности в 2 раза

Konica SR-V3200, которая превосходила все существующие пленки по светочувствительности в 2 раза

Новые камеры были представлены только двумя годами позднее: в 1989 году появились Konica A4 – самая маленькая полностью автоматическая камера, и «The Kanpai-Japanese» – камера с голосовым управлением затвором.

Konica A4 – самая маленькая полностью автоматическая камера

Konica A4 – самая маленькая полностью автоматическая камера

Продолжая серию инноваций, корпорация в 1994 году представляет Ecojet Nice Print System – первую минилабу, которая использовала химикаты в виде таблеток. Все существующие на то время аналоги требовали жидких растворов, что повышало неудобство закупки их и заправки в машину. А в 1998 году Konica представила Konica Digital Minilab QD-21 System – ультракомпактную, полностью цифровую минилабораторию.

Konica Digital Minilab System

Konica Digital Minilab System

В 1995 году корпорация выпускает Konica KL-2010, полноцветный лазерный принтер, а также дебютирует с сверхбыстрыми решениями в области печати – копиры и принтеры могли выдавать до 50 листов в минуту. Японцы быстро занимают позиции лидеров в сфере скоростной и качественной печати.

Цветной лазерный принтер

Цветной лазерный принтер

В 1996 году Konica вспоминает о камерах и выпускает модель, получившую название Konica Super Big Mini MB-S100, а вскоре – и Konica Revio.

Супер Большая Маленькая

Супер Большая Маленькая

Konica Revio

Konica Revio

 

Но не смотря на успехи компании, в 1999 году правление компании публикует данные о том, что они потеряли за фискальный год 25.5 млн долларов. Не в последнюю очередь из-за того, что компания просто не успевала там, где успевали остальные. Это было заметно и по выходу на рынок копиров, и по выходу на рынок факсимильной связи. После этого пошла череда неудач. Руководство пыталось вытащить тонущую компанию потугами увеличить продаже на просторах Азии, поднимая цены на продукцию и пытаясь составить конкуренцию на рынке печати. Но при сильной конкуренции компания просто не могла удерживать позицию новатора. 5 августа 2003 года произошло историческое слияние. О котором мы поговорим позже.

А на этом все. Следите за нами.