Доброго времени суток, уважаемые читатели! В Киеве арт-жизнь взяла перерыв на небольшой промежуток времени и особо не балует жителей и гостей столицы Украины разнообразием фото-выставок, но в Санкт-Петербурге все только начинается, и мы, Вадим Иванов и Антон Панкратов, наблюдаем за всем происходящим и с радостью делимся самыми свежими новостями.

Киев

«Словакия – украинский взгляд»

В рамках Третьего Всеукраинского фотофестиваля “Мое путешествие” по итогам фотоплэнера “Еврофото – 2013” с 01.08 по 01.09 школа фотохудожников проводит выставку “Словакия – Украинский взгляд”.

Выставка будет экспонироваться по адресу: г. Киев, ул. Большая Житомирская, 26. Библиотека им. Винниченка.

«Словакия - украинский взгляд»

Место: Библиотека им. Винниченко, Большая Житомирская, 26.

Дата и время: 1 августа – 31 августа,  Пн – Чт, Сб – 11:00 – 18:00.

Вход свободный.

«Жизнь вопреки…»

Конкурс «Жизнь вопреки…» был организован компанией Canon Украина при поддержке Национального общества фотохудожников Украины и предоставил возможность аматорам и профессионалам поделиться своим видением ужасных экологических проблем в Украине.

«Жизнь вопреки…»

Место: Я Галерея, Хоревая, 49-б.

Дата и время: 2 июля  10:00 – 19:00, открытие – 2 июля в 12:00.

Вход свободный.

«Искусство. Дизайн. Фотография»

Идея проекта Марины Щербенко – смещение акцентов «сакральное» — «бытовое» в контексте взаимодействия двух близких сфер – искусства и дизайна. Пространство с экспонирующимися предметами дизайна, концептуально обусловленное кураторской идеей, может рассматриваться как территория искусства. Бытовое же пространство может наполняться «аурой» произведения, которое помещено в него. Проект «Искусство. Дизайн. Фотография» станет возможностью реализации бытового пространства в галерейном, предлагающем непривычность контекста репрезентации работ, принадлежащих сфере дизайна или искусства, что, в свою очередь, ставит под сомнение предназначение экспонированных предметов – эстетическое удовольствие, потребление, функциональность или продуцирование новых смыслов.

«Искусство. Дизайн. Фотография»

Место: Мебельный центр «Ваш дом».

Дата и время: 12 июня – 12 августа, ежедневно 10:00 – 22:00.

Вход свободный.

Санкт-Петербург

Куда сходить в Петербурге на этой неделе – расскажу вам я, Панкратов Антон.

Молодая фотография 2013 1/2. Видеть

Участники выставки – молодые фотографы из разных городов России, фотопроекты которых выбирает международный состав кураторов. Задавая тему выставки, фотографам предложили подумать о том, как мы смотрим и что мы видим, акценты ставятся на «что» и «как». Как фотография может обновить свой технический потенциал, позволяя увидеть нечто недоступное, скрытое или далекое? Как видение может всё более и более абстрагироваться и терять связь с изображенным предметом или явлением? Как, с каким подходом к себе как медиуму фотография сегодня существует, куда развивается, что ищет? Но фактор «как» может пониматься не только с точки зрения аппарата или средства и его возможностей, но и как та призма, внутренняя позиция, через которую автор определяет мир. Что мы видим вокруг себя, и как мы не просто видим, но транслируем увиденное, а значит понятое?

Молодая фотография 2013 1/2. Видеть

Место: Невский проспект, 20. Ротонда.

Когда и во сколько: до 12 августа с 12.00 до 20.00.

Вход бесплатный.

Город — среда обитания

Среда обитания, окружающая любого современного человека, включает в себя природную, искусственную и социальную среду. Редколлегия выставки сознательно смещает акценты в сторону социума, городских обитателей, проживающих свою жизнь на фоне города и погруженных в город. Открыточные и интерьерные виды городов востребованы гостями нашего города, офисами и туристическими фирмами, но на этой выставке хочется показать внутренний художественный взгляд фотографа на обитателей наших улиц, переулков и двориков, показать лица, глаза современников на фоне всего этого наследия, на фоне их достижений заглянуть в глаза людей. Такой подход раскрывает возможности авторов, позволяет выразить собственное отношение к городу и его обитателям. Особый акцент в этой выставке делается на авторский взгляд на городской пейзаж.

Город — среда обитания

Место: Литейный пр. 55.

Когда и во сколько: до 11 августа с 10.00 до 19.00.

Сколько взять: 150 рублей.

06/07: Трагедия одной ночи

Проект, созданный волонтерами Нижнебаканской станицы — одного из поселков Крымского района, который оказался в зоне катастрофического наводнения с 6 на 7 июля 2012 года. В ту ночь чудовищной силы поток воды, грязи и тины обрушился на населенные пункты Краснодарского края, разрушая дома и семьи, сметая всё на своем пути. Сотни людей погибли, тысячи лишились крова. Основной удар на себя принял Крымский район, куда спустя несколько дней после стихийного бедствия стали приезжать волонтеры со всей России. «06/07: трагедия одной ночи» — это история в фотографиях, которую рассказывают волонтеры, побывавшие в Нижнебаканской станице. На протяжении двух месяцев ребята из Петербурга помогали восстанавливать поселок из руин, фиксируя на снимках каждый прожитый день.

06/07: Трагедия одной ночи

Место: Лофт проект Этажи, Лиговский пр., 74

Когда и во сколько: до 30 августа с 10.00 до 22.00.

Вход бесплатный.

РеГенерация: фотографы завтрашнего дня сегодня

Проект «реГенерация», подготовленный Музеем де Л’Элизе  в Лозанне (Швейцария), посвящен исследованию и репрезентации творчества молодых фотографов. С 2005 по 2009 год выставка «реГенерация» (первое издание) с успехом демонстрировалась в десятке городов Европы, Азии и США. Ее посетили более 120 000 зрителей, и многие могли видеть каталог, распространявшийся в Европе, США, Корее и Японии. В ближайший месяц выставка обретет постоянный адрес в Петербурге.

РеГенерация: фотографы завтрашнего дня сегодня

Место: ул. Большая Морская, д.35

Когда и во сколько: до 18 августа с 11.00 до 19.00

Сколько взять: 100 рублей; если школьник или студент — бесплатно; если пенсионер — бесплатно.

Exactitudes

Фотографы Ари Ферсляус и Эль Юитенбрук вот уже 19 лет документируют дресс-коды различных социальных групп на улицах Роттердама и в других городах мира. Свой проект они назвали Exactitudes — это смешение двух английских слов: exact (точный) и attitude (отношение). Регистрируя предмет своего изучения в максимально идентичном контексте — с одинаковыми позами и тщательно подобранными атрибутами дресс-кода, они проводят почти научное исследование попыток людей обозначить свою принадлежность к той или иной группе через внешний вид. В Новой Голландии фотографы откроют pop-up фотостудию и добавят к коллекции проекта фотографии представителей петербургских суб-культур. Кроме того, в открытой галерее Новой Голландии пройдет выставка предыдущих фотосерий авторов.

Exactitudes

Место: остров Новая Голландия, Набережная Адмиралтейского канала, 2

Когда и во сколько: каждый день с 10.00 до 22.00.

Вход бесплатный.

СтомСого: Пылающее создание

Впервые в России будут представлены визуальные работы выдающегося кино-/видеохудожника японского происхождения СтомаСого (StomSogo), скоропостижно скончавшегося 1 июля 2012 года.  Стом являлся значительной фигурой на нью-йоркской сцене киноандеграунда 1990-х и, по словам Эндрю Ламперта, его близкого друга, режиссёра и куратора киноархива «Антология» (Нью-Йорк), был «романтическим бунтарем, чьи работы шокировали своей агрессивной красотой и прожигали сетчатку глаза».

СтомСого: Пылающее создание

Место: Лофт проект Этажи, Лиговский пр., 74

Когда и во сколько: каждый день с 10.00 до 22.00.

Вход бесплатный.