В сравнении с гигантами фотомира, Canon и Nikon, презентации компании Pentах проходят без шума и пафоса. Но продукты достаточно известны в профессиональных кругах. Ведь компания Pentax — одна из большой японской пятерки продолжает выпускать среднеформатную технику, рассчитанную на профессиональное использование.

С другой стороны, сложно найти любителя фотографии, который бы не слышал о линейке объективов Pentax Limited, которая славится своим превосходным рисунком и боке, разрешением и низким количеством дефектов. Но при этом практически все объективы серии выпускаются еще со времен пленочной техники.

И компания решила порадовать всех своих поклонников, анонсировав первый водозащищенный зум-объектив Pentax Limited 20-40 mm F2.8-4.

Зум будет покрывать фокусные расстояния в 30,5 – 61,5 мм в 35мм эквиваленте при использовании с зеркальными APS-C зеркалками Pentax. Для повседневных нужд большинству пользователей хватит за глаза – и портрет снять получится, и стрит, в общем-то, комфортно пофотографировать можно.

Продолжая традиции всей линейки, корпус изготовлен из высококачественного алюминия. Кольцо зуммирования имеет ребристую поверхность и специальные выемки, которые призваны помогать и дарить непередаваемые ощущения фотографу.

В Pentaх Limited 20-40 mm установлено мультипросветленное, высококачественное стекло, оптимизированное под высокое разрешение многомегапиксельных матриц. По заверениям производителя, оно существенно снижает уровень паразитных засветов, аберраций и виньетирований. Маркировка ED (extra-low dispersed – низкодисперсное) никуда не делась.

Любители же поснимать в плохую погоду могут радоваться. Впервые Limited-объектив выпускается во влагозащищенном и пылезащищенном корпусе. Теперь можно не сетовать на то, что тушка дождя не боится, а над объективом нужно держать зонт и сметать грязь. За переднюю линзу также боятся не следует – она защищена от царапин технологией SuperProtect. Но для надежности стоит, наверное, надеть какой-то фильтр.

Остальные характеристики типичны для объективов такого уровня: мотор автофокуса, круглая диафрагма – все это присутствует. Но Pentax добавили еще и систему Quick-Shift Focus System, которая поможет быстро переключаться между ручной и автоматической наводкой на резкость, что позволит экономить драгоценное время.

А теперь самое интересное – цена. Заявленная стоимость составит 850 фунтов стерлингов или около 1000 долларов за черную или серебристую модель. Конечно, деньги немалые, но о качестве и пластичности рисунка этих объективов ходят легенды. А если сравнивать с тем же Canon EF 24-70mm F2.8L II USM, то Pentax обойдется в два раза дешевле. Правда, от Canon вы получите немного больший диапазон фокусных расстояний вместе с постоянной светосилой.

Но если вы поклонник продукции Pentax, а слово Limited заставляет ваше сердце трепетать от восторга – тогда новинка точно не оставит вас равнодушным.

А что думаете об объективе вы?