В фармакологии и лекарственных препаратах есть два понятия: «бренд» и «генерик». То бишь, оригинальный препарат и лекарство стороннего производителя, но имеющее идентичное действующее вещество. И достаточно часто, не смотря на более низкую стоимость, генерики не просто не хуже, а даже лучше оригинальных именитых препаратов.

В фотографии примерно та же ситуация. Есть фирмы с мировым именем, которые выпускают технику полностью сами, начиная от тушек и заканчивая оптикой. При этом их стекла стоят, как правило, достаточно дорого, если говорить о топовом сегменте. А есть фирмы, которые выпускают только оптику, делают это не хуже, а зачастую – лучше. Но цену при этом ставят немного ниже, чем и заслуживают любовь пользователей.

Как раз одной из таких фирм-производителей и является Tamron, который, кстати, недавно анонсировал свой новый ультрателеобъектив.

Обзор Tamron 150-600 F5.0-6.3 - ультра суперзум

Tamron 150-600 mm F5-6.3 можно будет использовать как с полнокадровыми, так и кропнутыми камерами. Для APS-C-сенсоров эквивалентное фокусное расстояние будет составлять 225-900 мм, что при светосиле на длинном конце f/6,3 очень круто. На память приходят только зеркальные объективы, но они, как правило, настолько темные, что приходится визироваться на ощупь, а в пасмурную погоду возле штатива сидеть по минуте или ставить значение светочувствительности на порядок выше. Птичек всяких, спортсменов, дикую природу или соседей в соседнем доме фотографировать станет менее проблемно. Да и астрофотография станет абсолютно реальной и легко реализуемой вещью.

Компания умудрилась всунуть в объектив целых 20 линз, расположив их в 13 группах. В конструкции применяется низкодисперсное стекло, которое должно уменьшить преломление лучей и обеспечить на выходе более чистую и контрастную картинку.

Конечно же, технология мультипросветления применена. Можно будет не особо переживать за паразитные засветы и контровой свет. Виньетирование и аберрации, по заверениям производителя, – не самое слабое место устройства. Дефектов на выходе практически не будет.

Пресс-релиз говорит о том, что оптика получилась компактной и удобной за счет передвижения самих линз внутри корпуса при зуммировании. Не знаю, с чем они сравнивают, говоря о малых размерах, но представляю, что бы было, если бы перемещение происходило за счет корпуса – можно было бы легко подрабатывать на пропускных пунктах шлагбаумом.

В таком объективе установлена и крутая диафрагма. 9-лепестковая, круглой формы, она обеспечит правильное и красивое боке. Владельцы Full Frame легко могут приловчиться портрет снимать.

Со вздохом вспоминаю свой зеркальный МТО-1000 (советских времен, 1000mm F10) и характерные «гайки» в зоне нерезкости.

Пример снимка с МТО-1000. Характерные гайки.

МТО-1000 F10. Зеркальный объектив советской эпохи.

Не удивительно, что в такое стеклышко поставили стабилизатор изображения. Ведь без него на длинном конце даже ветер мог бы стать помехой. А так даже с рук снимать получится. Рядом же можно найти и ультразвуковой привод автофокуса, который мало того что практически бесшумен при работе, так еще и сделает наводку сверхбыстрой. Но если вы не можете довериться автоматике, переключитесь в мануальный режим и ручками наводитесь. Кольцо фокусировки выполнено из приятного ребристого прорезиненного материала, который предотвратит проскальзывания.

Tamron 150-600 F5.0-6.3 - большой и внушительный

Что касается дизайна, то тут претензий нет. Солидный черный цвет вместе с серебристыми надписями смотрятся внушительно.

И огромный подарок для покупателей. Поставляться объектив будет вместе с фирменным ПО SilkyPix Developer Studio for Tamron – продвинутым RAW-редактором, разработанным специально с учетом особенностей оптики производителя (сам не знаю, в пресс-релизе так сказано). Читая список того, что умеет редактор, можно сделать вывод, что ничем особенным он не отличается, хотя  исправление слабых мест конкретных объективов Tamron, судя по всему, организовано более просто и логично.

И теперь самое интересное – цена. И тут огромный облом, так как она еще не заявлена. Но можно тогда порассуждать на эту тему. Самый близкий одноименный родственник – это Tamron 200-500 F5.0-6.3 Di LD (IF), который стоит примерно 1200 баксов. Sigma 150-500mm F5.0-6.3 APO DG OS HSM можно приобрести примерно за 1000 зеленых, а Canon 100-400mm F4.5-5.6L IS USM обойдется 1500 условных единиц. Не хочу выступать в роли “великого онолитега”, но можно предположить, что ценник на новинку будет варьироваться в этих пределах. При этом пользователь получает самый дальнобойный объектив для полнокадровых систем и самый светлый телевик с такими фокусными расстояниями для кропнутой матрицы. А это, я считаю, очень классно и открывает новые просторы для творчества и работы.

А какие мысли по этому поводу у вас?