Новый год — всегда невероятно волнующее событие. И дело не в самом празднике и не в отдыхе. Для настоящего гика новый год — это огромное количество выставок, презентаций и слухов по поводу предстоящих продуктов всех сфер электроники. И одной из самых первых и самых интересных выставок есть CES, на которой за первый день проведения представили немало крутых устройств. Не обошли вниманием и поклонников Sony, представив новую камеру Alpha 5000. И дополнив все это парой слухов.

Один из слухов, который ходил по Интернету, о том, что не только устройства с байонетом А будут показаны в очень скором времени. Вместе со своими полупрозрачными зеркалками Sony якобы собиралась показать и три беззеркалки на E-mount. При этом все три модели обзаведутся APS-C-матрицами.

Sony Alpha A5000 - беззеркалка с APS-C матрицей

И на CES 2014 косвенно была подтверждена правдивость данных слов. Компания представила новинку, А5000, которая, как ни странно, получила формфактор NEX-камеры с Е-байонетом. Внутри установлена 20 МП матрица формата APS-C и процессор Bionz X, аналогичный тому, что используется в полнокадровых аппаратах А7 и А7R. Это должно обеспечить не только мгновенную отзывчивость устройства в целом, но и низкий уровень шумов даже на высоких ISO, что актуально: верхняя граница заканчивается значением в 16000 единиц. Внутри спряталась и куча любительских возможностей: фильтры, пресеты, автоматические умные настройки.

Sony Alpha A5000 - беззеркалка Alpha от Sony

Помимо крутой начинки устройство получило весьма стандартный набор от NEX’ов среднего сегмента – небольшой вес, отсутствие видоискателя, встроенная вспышка без горячего башмака. Дополняет устройство поворотный на 180 градусов трехдюймовый дисплей с разрешением в 460 тысяч точек и кнопки управления зумом непосредственно на тушке. Так как новая “Альфа” комплектуется PowerZoom’ом, а камера умеет писать видео в 1080р 60i/24р – эти элементы будут весьма кстати – видяшные наплывы станут еще проще и легче. Правда, отсутствие портов для внешнего микрофона никак не способствует записи качественного звука.

Sony Alpha A5000 - NEX получил название Alpha

Следуя тренду сезона, A5000 укомплектовывается модулем Wi-Fi и NFC, которые гарантируют подключение мобильного устройства в одно касание. С помощью мобильного приложения пользователь может шарить фотографии или удаленно управлять основными функциями камеры, изменяя основные параметры или нажимая на спуск затвора на расстоянии.

Так же фотоаппарат от Sony поддерживает возможность установки Sony PlayMemories Camera Apps. Потребитель может самостоятельно устанавливать на тушку приложения из 16 доступных на данный момент для повышения продуктивности и возможностей. К примеру, среди них есть программа “Time Lapse 2.0”, которое в автоматическом режиме будет замерять экспозицию и снимать с заданным интервалом.

A5000 будет совместима со всеми выпущенными аксессуарами для Е-байонета, включая и объектив 55-210mm F4.5-6.3, который в последующем будет эксклюзивно доступен в черном цвете за 350 баксов. Заявленная же цена Sony A5000 в китовой комплектации с 16-50mm F3.5-5.6 OSS E PZ составит 600 долларов США, что не так и мало. Выпускаться же устройство будет в двух цветах – черном и белом.

Правда, зачем компания пошла на такой шаг – мне не понять, но время покажет.

А дальше можно поговорить о слухах. И могут плакать крупными слезами те, кто рвал на себе одежду и доказывал, что А-байонет вместе с полупрозрачным зеркалом мертвы. Кажется, Sony поняли, что в головах людей еще слишком сильно вбита мысль «размер имеет значение» и решились после недолгого перерыва возобновить производство зеркалок. Источник пишет следующее: компания готовит две камеры — полнокадровую и кропнутую. Несмотря на то, что точных характеристик пока нет, можно утверждать, что обе модели будут иметь беспроводные модули связи, Wi-Fi и NFC для более удобного управления контентом и функциями фотоаппарата посредством своего мобильного. Будет существенно пересмотрен и улучшен графический движок для построения JPEG-картинки. На APS-C камере появится блокировщик колеса выбора режимов, подобно тому, который уже стоит в А99, полнокадровая же модель получит такой же селектор. Экраны получат большее разрешение, к примеру. кропнутая модель увеличит количество точек от 912 тысяч к 1,2 миллиона. Порог отбивания света полупрозрачным зеркалом снизили с 30 до всего 20%. Также в обеих моделях будет установлена улучшенная система фазового определения резкости, а также система от А99 и А77 — 19 точек, из которых 11 крестообразные. Только вот окончательные имена еще в процессе разработки.

Слухи о фотоновинках от Sony на сайте kaddr.com - готовится приемник для А77

Если честно, звучит многообещающе, и я позволю себе немного мыслей. Естественно, что подвинуть в сегменте зеркальных фотоаппаратов двух мэтров будет сложновато. Но тут появилось одно “но” — продвинутые кропнутые модели и недорогие фулфреймы, типа тех же Nikon D610 и Canon 6D. Вполне возможно, что Sony решила попробовать себя на этом поприще и решила создать прекрасные устройства для видеографии, к примеру, учитывая промахи других систем. К тому же, у многих есть камеры Sony или Minolta. Переход на другую систему грозит потерей парка оптики, а достойной по цене проприетарной тушки нет. Так что выпуск этих двух новинок станет вполне интересным ходом. К тому же, если учитывать срок жизни А77, представленной в далеком 2011 году, можно смело предположить (кстати, слухи уже поползли), что новая тушка с А-байонетом и полупрозрачным зеркалом заменит старушку, принеся с собой огромное количество улучшений.

Слухи о фотоновинках от Sony на сайте kaddr.com - новые камеры от Sony с полупрозрачным зеркалом

И второй интересный слух касается непосредственно технических деталей. Поговаривают, что новые фотоаппараты с полупрозрачным зеркалом и А-байонетом получат обновленный видоискатель, который теперь обретет просто громадное разрешение в примерно 4 миллиона точек. И это просто невероятно. Думаю, что вместе с высокой частотой обновления мы получим одно из самых интересных решений на рынке. По крайней мере, ощущать недостаточной сглаженности картинки или жаловаться на шум не будет никто. Правда, я лично очень надеюсь, что беззеркальные малыши не останутся за бортом и также обзаведутся обновленными видоискателями.

Слухи о фотоновинках от Sony на сайте kaddr.com - суперчеткий электронный видоискатель с огромным разрешением

В любом случае, ждать осталось совсем недолго. Впереди огромнейшая выставка CES 2014, а источники вангуют презентацию Sony’вского видения фотоаппаратов уже между седьмым января и выставкой Photokina, которая в этом году пройдет в сентябре. Хотя некоторые говорят, что две новинки с А-байонетом пользователи увидят уже в начале весны.

А что думаете о новостях и слухах касательно Sony вы?