С развитием мобильных технологий и портативных устройств, с приходом стандарта Wi-Fi в весьма продвинутые фотоаппараты вместе с возможностью быстрого шаринга снимка с зеркалки на планшет, к примеру, возможность работы с RAW-форматом не только за ПК просто становится необходимостью. И остается только удивляться, почему производители еще не исправили ситуацию на рынке.

Но, похоже, что один из признанных лидеров в разработке ПО для работы с изображениями, компания Adobe, таки готовит своим пользователям сюрприз. И недавняя утечка косвенно подтверждает слух.

После выпуска мобильной версии Photoshop Touch все удивлялись: где же Lightroom? И на сайте Adobe недавно появилось страница покупок, на которой четко виден заказ: Adobe Lightroom for Mobile, Annual. С ценой в 99 баксов. Конечно же, страница быстро исчезла из всеобщего доступа.

В прошлом году компания уже демонстрировала зачатки мобильной программы в Лас-Вегасе, показав на Photoshop World раннюю бету. Похоже, что теперь мобильная «светлая комната» готова к окончательному релизу.

Скорее всего, пользователи получат возможности более гибкой синхронизации работы между десктопами и мобильными устройствами, работы с существующим нынче облачным сервисом Creative Cloud и, скорее всего, обработки фотографий прямо на планшете или мобильном. Но, естественно, эти возможности будут гораздо более урезанными, нежели в полноценном настольном приложении.

Слухи о мобильной версии Adobe Lightroom - обработка RAW на планшете

Точной информации о дате выхода нет, равно как и нет подтверждения слухов о двух версиях: полной, за $99, и более дешевой, в которой попросту будут урезаны некоторые возможности (скорее всего, синхронизации и редактирования). Скорее всего, мобильное приложение на первых порах будет доступно только пользователям iOS, но, учитывая популярность Android-платформы, ждать приверженцам робота придется недолго.

А что вы думаете о Lightroom Mobile?