От очков – к военному производству, от военного производства – к фотопромышленности. Именно так вкратце можно охарактеризовать деятельность компании Pentax. Кому интересно, может почитать наш RetroSearch.

Компания пошла странным путем – анонсы ее продуктов негромки, но среднеформатную технику знают все. Никаких FullFrame-зеркалок, но кроп есть. Почти все продукты созданы для эксплуатации в агрессивных условиях внешней среды. А об оптике ходят легенды: Limited-серия для тех, кто понимает слова «пластика рисунка». И речь сегодня пойдет именно о таком объективе – Pentax SMC DA 40mm F2.8 Limited HD.

Всего это стекло пережило рождение и одну реинкарнацию. Отличить их весьма несложно – зеленая полоса на корпусе относит стекло к обычному разрешению, красная – к современному, высокому. Именно сквозь призму сравнения мы и посмотрим на испытуемые образцы. Отдельно хотелось бы предупредить, что все сказанное имеет отношение к обоим образцам, а там, где присутствуют различия, это специально подчеркнуто.

Обзор объектива Pentax SMC DA 50mm F2.8 HD Limited - компактный блинчик для зеркалок Pentax

Корпус, в лучших традициях прошлого века, выполнен целиком и полностью из метала. Он прочный и надежный – ни о каких скрипах или люфтах речи не идет. На маленьком и компактном (около полутора сантиметров в длину) объективе нет никаких органов управления – только колесо фокусировки.Обзор объектива Pentax SMC DA 50mm F2.8 HD Limited - портретный объектив высокого качества

На переднем торце установлена защитная крышка и бленда – эта вся конструкция крепится посредством резьбы и разбирается на три части. Не скажу, что это очень удобно – тратится много лишнего времени на откручивание крышек. Кстати, бленда тут конусная. Pentax говорит о том, что такая форма круче и эффективнее ловит засветы, но громадных преимуществ я не заметил. А вот минус очевиден – об оперативном кадре при закрытой крышке придется забыть.

Обзор объектива Pentax SMC DA 50mm F2.8 HD Limited - универсальный объектив

Задняя часть – естественно, металлический байонет с рычагом прыгающей диафрагмы и пять синхроконтактов для работы автофокусировки. Наводка на резкость – посредством обычной «отвертки». Результат ожидался немного хуже, но приятно удивил в процессе использования: все быстро, шустро и правильно, ложных проездов или захватов я не видел. Но вот шумит стекло заметно – хотя обращаешь на это внимание только первый час.

Обзор объектива Pentax SMC DA 50mm F2.8 HD Limited - серия Limited для фотоаппаратов Pentax

Хочу немного упомянуть о досадном минусе, который был замечен и мной, и некоторыми независимыми людьми, бравшими камеру в руки – к слову, это был Pentax K5 II. Устройство наглухо отказывалось ловить точку фокусировки, а объектив тупо ездил взад-вперед от бесконечности до минимального расстояния, не понимая, что происходит. Как выяснилось, лечится это очень просто – все привыкли, что при смене объектива  крутить нужно до щелчка. Но тут получилось так, что синхроконтакты с первого раза не хотят становиться на место, и нужно рукой прокрутить объектив на тушке в одну и в другую сторону – тактильно поймете, когда все станет ОК – после этого можно работать. Склоняюсь к тому, что это был баг тестовой камеры.

Обзор объектива Pentax SMC DA 50mm F2.8 HD Limited - объектив на все случаи жизни

Диафрагма 9-лепестковая, боке приятное и красивое. Пятна света в зоне нерезкости круглые и правильные, не режут глаз своими острыми краями или зазубринами.

Дисторсии совершенно не заметны невооруженным глазом. Что и не удивительно для объектива с таким фокусным расстоянием – в эквиваленте оно составит 60 мм. Даже тесты показывают искажения меньше единицы, что уж говорить. Хотя с другой стороны, зачем выключать накамерную коррекцию? Это правдиво как для объектива с зеленой каймой, так и для реинкарнации с приставкой HD.

Уровень краевого затемнения также может дать фору многим – оно тут меньше одного электрон-вольта, и увидеть его на снимках будет крайне сложно даже при использовании максимально открытой диафрагмы. При этом объективы с зеленым и красным ободком сохраняют паритет, выделить лидера крайне сложно.

Разрешение крутое, но оценки колеблются в пределах «Очень хорошо» по центру и по краям кадра. На F4 «Отлично» больше верно для центра кадра, края же находятся на границе с «Очень хорошо». Высшая оценка для всего поля кадра только на диафрагме 5.6, после этого разрешение вновь постепенно опускается до «Очень хорошо».

Таблица разрешения объектива на разных фокусных расстояниях и разных диафрагмах

Исходные данные взяты с сайта photozone.de и были интерпретированы с учетом того, что за теоретически максимальное было принято условное значение 100 для лучшего восприятия данных.

Что странно, такие данные относятся как к одному, так и ко второму объективу, отклоняясь в большую сторону лишь на несколько единиц и обеспечивая победу HD-стеклу. Но только на цифрах, в реальной жизни сохраняется паритет.

Хроматические аберрации настолько низки, что не заметны даже при детальном рассмотрении снимков. Конечно, перфекционисты и люди, которые умудряются видеть отдельные пиксели на экранах топовых телефонов, наверняка заметят цветные пиксели, но, уверен, таких будет меньшинство.

Альтернатива

Если вам не принципиально фокусное расстояние в 40 мм, можно обратить внимание на Pentax SMC DA 35mm F2.4 AL или на Pentax SMC DA 50mm F1.8 Limited. Первый – это почти правильный полтинник на кропе с немного высшей светосилой, который станет универсальным при съемке любых сюжетов. Правда, он полностью пластиковый, включая байонет. Что, естественно, не очень хорошо.

Pentax SMC DA 35mm F2.4 AL Limited

Второй, напротив, больше склоняется к портретному фокусному расстоянию, но вот светосила на порядок выше – снимать при плохом освещении будет намного удобнее, да и размывать задний фон можно будет эффектнее, что очень важно в портретном жанре. Оба объектива оценены примерно в 300 долларов, что за серию Limited не так и дорого.

Pentax SMC DA 50mm F1.8 Limited

Если вы хотите получить в придачу к почти правильному 50 мм объективу еще и дополнительную возможность съемки макро, при этом хотите Limited-серию и готовы немного пожертвовать светосилой, смотрите в сторону Pentax SMC DA 35mm F2.8 Macro Limited. Он подарит вам пластику, рисунок, боке и возможность познать микро-мир в масштабе 1:1. Правда, раскошелиться придется на 600 долларов. Можно также посмотреть и на версию этого объектива в High Definition качестве, правда, цена тут на ощутимо выше – плюс 250 долларов.

Pentax SMC DA 35mm F2.8 Macro Limited

Еще один полтинник, превращающийся на кропе в портретник – Pentax SMC DFA 50mm F2.8 Macro – с ценой около 500 условных единиц. Вы получите крутое качество изображение, «отверточный» автофокус, красивый рисунок и возможность снимать братьев наших крохотных.

Pentax SMC DFA 50mm F2.8 Macro

Из предложений сторонних производителей можно посмотреть на Sigma AF 30mm F1.4 EX DC HSM. Стоимостью всего около 300 долларов, это стекло приближается к полтиннику, обеспечивая на кропе 45 мм фокусного расстояния. Высокая светосила позволит снимать при плохом освещении с рук не задирая ISO, а ультразвуковой мотор сделает автоматическую наводку на резкость быстрой и бесшумной.

Sigma AF 30mm F1.4 EX DC HSM

Если же душа желает чего-то более приближенного по картинке к лимитированной серии, посмотрите на Sigma AF 35mm F1.4 DG HSM из серии ART. Пластика и рисунок не чужды этому объективу, благодаря высокой светосиле им можно снимать при плохом освещении или круто размывать задние планы, а фокусное расстояние позволит не расставаться со стеклом практически ни при каких ситуациях. Обойдется такое чудо в 750 американских денег.

Sigma AF 35mm F1.4 DG HSM

Конечно же, для системы рынок предлагает и объективы Carl Zeiss – к примеру, Carl Zeiss Planar T* 50mm F1.4, полностью мануальный объектив для творчества практически за тысячу долларов. Можно посмотреть и другие варианты за эти деньги, только вот стоит ли?

Carl Zeiss Planar T* 50mm F1.4

Резюме

В итоге Pentax SMC DA 40mm F2.8 Limited HD получает наше одобрение. Конечно же, без недостатков не обошлось. Это оценки, хочется видеть только «Отлично» и не ниже. Но в остальном объектив подтвердил, что он не зря носит звание Limited. Цена на обычную версию обойдется в 300 долларов, а вот за HD придется выложить уже около 600. Стоит ли этот блинчик того, чтобы за него переплачивать, решайте сами. Но я уверен в одном – у Pentax’иста эта кроха просто must have. А с какой каймой – решать вам.

Галерея изображений:

(кликните в верхнем правом углу мышкой, чтобы просмотреть изображения в большом размере)