Сегодня предлагаю вам оглянуться назад и обсудить самые первые опыты в фотографии. Лично я из тех, кто начал фотографировать на зеркалку. В 2009 году мне подарили Canon 450D kit и понеслась…

Удивительно, что сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что в ту пору были сделаны самые резкие из моих фотографий. Хотя никаких “улучшайзеров” я никогда не применял. Первое что я начал снимать – это натюрморты и… кошек. Сейчас мне кажется, что и в том и в другом жанре я сделал хотя-бы одну приличную фоторафию. Если учесть, что фотографировал я только в джипег, а обработка заканчивалась максимум кнопкой “мне повезет”. Сегодня мне нравятся результаты пятилетней давности

IMG_3744

Меня тогда очень увлекло фотографирование дворовых кошек. Запасавшись самым дешевым сухим кормом, я шел во двор и фотографировал. Вот эти две фотографии, кажется мне удались.

IMG_2236-001

IMG_2128

Есть мнение, что лучшие фотографии делаются случайно. В моем случае так было лишь однажды. На Соловках я взял попробовать объектив и когда шел к берегу через траву случайно нажал кнопку и получилась вот такая вот акварель.

IMG_2347-004

Правда это было немного позднее, тогда я уже фотографировал в RAW, а обработал этот снимок сегодня. Не пойму чем, но он меня привлекает.

На это уже преднамеренный расфокус. Он меня тоже чем-то чарует

_DSC9164

Так что не бойтесь расфокусов и тренируйтесь на кошках! Всего вам самого доброго.

P.S. О Соловецких островах я обязательно вам расскажу, сейчас как раз готовлю фотографии для первой части. Надеюсь вам будет интересно! До скорого!