Представленный еще в далекие годы и разработанный компанией Olympus совместно с Panasonic, формат MFT стал не просто популярен, а очень популярен в определенных кругах. Причина этому весьма проста – огромный парк оптики по приличной цене. Но так как беззеркалки на этом стандарте не пользуются огромной популярностью у фотолюбителей, MFT находит себе понемногу другое применение – видеосегмент.

К примеру, такие компании, как Panasonic, уже производят фактически видеокамеры серии GH; BlackMagic также строит на базе микро 4/3 свои девайсы. И объяснение этому – простое. Во-первых, начинающий владелец сможет купить себе по адекватной цене оптику, получая хороший результат на выходе. А во-вторых, именно «микра» позволяет создавать матрицы, наиболее соответствующие стандартам Super16 и Super35. И тут в полку прибыло – JVC Kenwood представили прототип 4К-видеокамеры со сменной оптикой, матрицей Super35 и байонетом MFT.

Внутри – вот такой вот совмещенный с процессором сенсор Atlasens формата Super35 и физическими размерами 22,6 х 17 мм, с разрешением 13 МП.

Такое устройство будет в первую очередь нацелено на запись видео в QuadHD (4096 х 2160) и UltraHD (3860 х 2160) вплоть до 72 к/с. В режиме HD устройство будет способно снимать до 60 к/с с прогрессивной разверткой. Для нуждающихся будет также предусмотрен режим кропа.

Встроенные кодеки позволят вести запись в HD/SD или HD/Proxy. Интересно, будет ли внедрена возможность писать в RAW или AppleProRes?

Сохранятся видеоряд будет на сверхбыстрые карточки SDHC/SDXC, вроде вот этих. Да и портов должно хватать для всего – по крайней мере, вывод видеопотока на live-stream будет, по заверениям компании, осуществляться очень просто. А вот что остается под вопросом – это цена, дата выхода и переходник на байонет PL. Ведь подключать к такому устройству видеообъективы весьма неплохо.

Вместе с прототипом новой видеокамеры Kenwood показали еще несколько интересных вещей.

JVC Kenwood 4K Mini Camera System – это система “модуль камеры – удаленный экран”, которая позволяет вести камерой съемку 4К на расстоянии до 20 метров. Это станет очень полезно при записи жизни дикой природы – можно установить модуль камеры и спрятаться в засаде с 7“ экраном, не потеряв возможности визироваться. А в нужный момент нажать на кнопку “Запись”.

Система стабилизации видеокамеры и крепление для гексакоптера – также полезные вещи, которые помогут сделать видео более зрелищным, при этом не идя на компромисс с качеством. Приятно, что производитель заранее думает о таких мелочах.

Конечно, все это только прототипы, в массовое производство они поступят не скоро, но интересен тот факт, что еще в конце прошлого года все считали 4К чем-то сродни маркетинговому ходу и не то что не воспринимали всерьез, а скорее относились, как к Google Glass: вроде и круто, но смартфоны пока заменить не может, а пройдет несколько лет, и тогда…

Но на деле мы видим, что стандарт 4К внедряется в нашу жизнь гораздо быстрее, чем все ожидали и предполагали. Так что здоровая конкуренция – залог ускорения снижения цены. И лично мне видеть такие решение от Kenwood весьма радостно.

А что вы думаете о прототипе видеокамеры Kenwood?