Многие владельцы не зеркалок Nikon сталкиваются с тем, что желание снять TimeLapse есть, а вот каким образом это сделать, не понятно. Но все гораздо проще, чем вы думаете, и сейчас я постараюсь это доказать.

TimeLapse – это технология для съемки медленно протекающих предметов, когда для создания видеоролика снимается множество статичных картинок, а потом организовываются в поток.
Хочу сразу предупредить – затвор убивается на ура, так что все, что вы делаете, – на свой страх и риск.

Все, что нам понадобится для съемки, – это камера (неважно, какая), штатив и компьютер. Что ж, приступаем.

Видео-мануал

Учитывая то, что стандартный видеоряд имеет скорость 24 кадра в секунду, нам нужно снимать 24 фотографии для получения на выходе 1 секунды ролика. Арифметика простая.

Ставим камеру на штатив и начинаем снимать. В идеальных условиях нужно делать снимки через равные промежутки времени, для этого даже есть специальное оборудование. Я же буду считать “на глаз” и на каждое “три” нажимать спуск.

Давайте также попробуем снять TimeLapse с проводкой. Повторяем все то же самое, только теперь переставляя штатив на определенное расстояние при каждом снимке.

В итоге мы получаем количество снимков на карте памяти, и теперь остается дело за малым – получить из всех этих роликов целостный видеоряд. Но делается все это за компьютером.

Первый и самый простой способ, который подойдет для сведения фотографий, снятых с одной точки, – это использовать Compressor.

Compressor 4 - приложение для работы с видео

Для этих целей мы просто открываем приложение (не важно, какой версии – четвертой или третей, – они ничем принципиально не отличаются), забрасываем туда папку с фотографиями, которые имеют порядковые имена, после этого выбираем папку назначения и формат, в котором нам нужно получить отрендеренную секвенцию. После этого нажимаем кнопку “Ок” – и через пару секунд получаем отличный результат на выходе.

Compressor 4 - приложение для декодирования видео

Кстати, в Compressor можно выводить не только готовый mov для просмотра, но и получать готовые пакеты для последующей обработки в АА или Motion.

Compressor 4 - приложения для timelapse

Compressor 4 - приложения для экспорта видео

Второй способ – это создание time-lapse в Motion. Я лично пользуюсь для создания motion-графики пятой версией редактора и могу сказать, что это – один из лучших выборов за такие деньги.

При открытии приложения выбираем вкладку «Настройки секвенции» и создаем новую, в формате FullHD и частотой 15 к/c. В параметре «Таймкод» ставим 20с и создаем новый проект с моушн-графикой.

Motion 5 - пакет для создания спецэффектов

После этого заходим в папку с нашими изображениями, отмечаем те, что нам необходимы для создания time-lapse, отмечаем пункт «Create Image Sequence» и нажимаем Import.

Motion 5 - профессиональная среда для видеоэффектов

В итоге мы получаем готовую секвенцию (а точнее, видеодорожку) с time-lapse, который нам необходимо только отрендерить и экспортировать в необходимый нам формат. Можно задать один весьма резонный вопрос: “Зачем нам это нужно?”. Имеется в виду Motion, если все то же самое можно сделать и в Compressor, при том гораздо быстрые и проще.

Motion 5 - приложение для компоузинга

Поясняю: первый вариант подойдет в основном для статичных тайм-лэпсов, которые сняты с неподвижной точки и не требуют дополнительных манипуляций. Если же видео снято с перемещением камеры, при этом именно перемещением вместе со штативом, а не по слайдеру или вокруг своей оси, может потребоваться дополнительная стабилизция видеоряда для плавности восприятия. Именно для этого нам и требуются возможности приложения Motion.

Motion 5 - приложение для анимации

Переходим во вкладку Library, в меню Behaviors находим поведение Stabilization и применяем его к необходимому клипу. После этого переходим во вкладку Inspector и более гибко задаем необходимые нам параметры. К примеру, в инспекторе вы можете поручить стабилизацию автоматике, предвкушая, что же получится; можете задать необходимые направления стабилизации, а можете вручную прокеить (то есть задать точки движения) необходимые пункты ваших фотографий, чтобы на основе их компьютер понимал, что и как стабилизировать.

Motion 5 - приложения для создания видеоэффектов

Третий вариант – это создание и стабилизация тайм-лэпсов с помощью AfterEffects.

На самом деле рассматривать motion и АА как конкурентов нельзя ни в коем случае. Программы принципиально разные и предназначены для разных целей, хотя есть в них и сходства. Motion – это программа для создания motion-графики, переходов, эффектов и титровки. AA – это в первую очередь композерская программа, предназначенная для создания спецэффектов. Конечно, часть возможностей данных пакетов перекликаются, но, как по мне, логичнее использовать софт по назначению  – ведь анимировать персонаж гораздо проще в motion, а в АА – добавить снега в композицию (Естественно, я понимаю, что специалист по motion может легко уделать нуба по АА и наоборот, но такие частные случаи я во внимание не беру).

After Effects - приложение для создания motion-графики

Итак, для создания тайм-лэпса в АА мы нажимаем Cmd+I, импортируем необходимые нам файлы, ставим галку напротив Jpeg Sequence – и получаем профит.

After Effects - приложение для компоузинга

Но для того чтобы иметь возможность работать с секвенцией полноценно, нам необходимо создать композицию АА. Для этого перетаскиваем нашу группу фотографий на пиктограмму новой композиции и получаем доступ к изменениям фотографий. Тут все то же самое, что и с motion – вы можете стабилизировать свой видеоряд автоматически или по точкам, можете, если ваша душа пожелает, оттречить в mocha pro (который входит в состав АА СС) движения или нежелательно попавшие в кадр объекты. Все это только на ваше усмотрение.

After Effects - программа для создания спецэффектов

А сегодня я постарался показать вам базовый принцип создания time-lapse-видеоряда в трех различных приложениях. Если есть вопросы – задавайте их в комментариях.

Видео-мануал