Думаю, у каждого своя история “знакомства с пленкой”. У меня это самое знакомство началось в детстве, когда я игрался с ФЭД-1, представляя, что это танк. В итоге потерял “башню танка”. Отец же нас фотографировал на Зенит ЕТ. С приходом цифромыльниц, Зенит благополучно ушел на покой, смысла в его использовании не было.

И вот недавно я о нем вспомнил. Желание пофотографировать на пленку совсем не хипстерское, скорее интересно было поснимать на настоящий зеркальный фотоаппарат.  До этого я фотографировал только на цифровую мыльницу Kodak M1033 и смартфоны. На Nexus 5, кстати, сделано заглавное фото Зенита.

В итоге, купил пленку, которую советовали для начала – Fujifilm 200. Скачал инструкцию к фотоаппарату, благо инструкций, статей и групп пользователей Зенита в интернете достаточно. Основной задачей было понять как пользоваться экспонометром, так как на глаз выдержку и диафрагму выставлять не хотелось, да и опыта у меня в этом не было, только теоретические знания. На удивление это оказалось очень просто!

Итак, что мы имеем в итоге: Зенит ЕТ + Гелиос 44-М6 58 мм + Fujifilm 200.

Фотографировал в основном друзей, т.к. хотелось потренироваться именно в портретной съемке. К тому же в Гелиосе неплохое боке.

1
2
3
4
5

P.S. В комментариях предлагаю поделиться вашим опытом съемки на пленку. Буду рад полезным советам и конструктивной критике.