Давайте смотреть правде в глаза – современный мир уже давно перешел в так называемую эру пост-ПК, так упорно пропагандированную Стивом Джобсом. Я согласен с тем, что пока что планшет не может полноценно заменить ноутбук, что профессиональный софт еще не скоро доберется «до кончиков наших пальцев», а все промо-ролики типа рекламы Bentley, снятой на iPhone и смонтированной на iPad, – не более, чем реклама Apple. Но все же я не могу поспорить с тем, что большинству людей хватит простого планшета для выполнения всех задач – посидеть в контактике и фейсбучике, почитать книгу или ленту новостей, посмотреть фильм или послушать музыку, написать в бложек или выучить что-то новое, поиграть в игру.

Сценариев использования множество, и я еще не упомянул о том, что можно сделать фоточку и сразу ее обработать, или снять видео и сразу его смонтировать. Только вот если фоторедакторов для iOS существует просто величайшее множество, то вот адекватных и простых видеоредакторов, кроме iMovie, не было, или я просто о них не знаю. Да и на мобильном телефоне iMovie не особо удобен. Но выход есть – в топах AppStore появилось новое приложения для редактирования видео – FLY.

Приложение бесплатно, что очень радует. Конечно, внутрипрограммные покупки присутствуют, и они, к слову, серьезно расширяют потенциал оператора, но «для попробовать» можно и так, параллельно решив, хотите ли вы тратить 16 баксов на все возможности.

Первое, что видишь при запуске приложения, – это восхитительный интерфейс, который напоминает то ли iOS 7, то ли новый material design от Google. Он не перегружен, все выглядит просто, стильно и интуитивно.

Fly - простой видеоредактор для iOS

Первый запуск – это туториал. На самом деле, при работе с приложением все выглядит немного не так, но не суть. Для понимая логики приложения подойдет.

Экран разделен на три части: в верхней – окно просмотра, Viewer, ниже – таймлиния, еще ниже – четыре окна с миниатюрами исходников. Тапаем на первый.

После этого таймлиния начинает двигаться, таким образом захватывая кусок видео, которое вы выбрали. В туториале длительность определяется автоматически, хотя в процессе работы вы сами решаете, какую длинну выбрать.

После остановки плейхеда тапаем на второе видео. Происходит фактически то же самое, только теперь второй кусок на таймлинии отмечен другим цветом.

Fly - видеомонтаж на мобильном

Тапаем на третью камеру.

Всем понятно, что никто монтировать встык весь ролик не будет, хотя в большинстве случаев это самый правильный и распространенный вид монтажа. Но если ваша задумка включает в себя такие эффекты, как cross-dissolve, нет ничего проще – нужно просто свайпом перетянуть одно превью на другое и красивый переход вам гарантирован.

Fly - мощный редактор видео

Для создания сплит-скрина вам также не понадобится ничего, кроме двух пальцев. Просто тапаем на два превью вместе – и получаем спаренный экран. Для картинки в картинке тапаем двумя пальцами на одном превью.

После того как монтаж закончен, можно проиграть видео и посмотреть, что получилось.

Далее добавляем музыку. Для этого просто тапаем на значок и выбираем из своей медиатеки понравившуюся композицию. И нажимаем DONE. В итоге получаем красиво смонтированное видео с музыкой.

Fly - видеомонтаж на iOS

После просмотра получившегося в процессе обучения видео переходим непосредственно к редактору, параллельно пулучая предупреждение, что софт разработан специально под iPhone 5 и выше, поэтому с младшими моделями могут быть проблемы. Не знаю, с моей 4S ни разу не было замечено никаких вылетов или тормозов.

Сам редактор содержит совсем немного элементов – тут находится кнопка импорта материала, которая позволяет добавлять что-либо с камеры (кстати, для любителей вертикальных видео тут предусмотрена блокировка съемки в портретной ориентации), импортировать видео и добавлять музыку.

Немного выше – слайдбар, который спрашивает «Нужно вдохновение?». Тапнув по нему, переходим на уже смонтированное кем-то видео. Кстати, можно каждый раз тапать на Inspire Me, смотря новые видео. Кстати, редактировать эти самые видео также можно.

Fly - программа для создания видеороликов

Из настроек – только минимум. Имя девайса, прокрутить еще раз туториал, настроки качества импорта/экспорта, сохранение и мультикамера.

Fly - приложения для видеосъемки

Fly - программа для съемки мультикамерой

Последнее – очень крутая штука. Смысл в том, что вы подключаете к своему телефону еще один, запускаете там же прогу Fly, устройства коннектятся и вы снимаете видео в режиме мультикамеры, одно и тоже с разных ракурсов. После этого весь материал сливается на основной iPhone и вы можете приступать к монтажу. Если я не ошибаюсь, такое в мобильных телефонах ранее было недоступно.

Кстати, после непосредственно работы над видео можно легко наложить титры и расшарить готовый материал.

Fly - программа для титровки

Fly - приложение в топе AppStore

Вторая вкладка – PRO. Это – магазин покупок разнообразных «плагинов», возможностей.

Цены – немаленькие, но и заоблачными я бы их не назвал.

На выбор – три пакета – пакет с продвинутыми жестами для cross-dissolve, split-screen и picture-in-picture, аудиопакет, для продвинутого редактирования звука и записи голоса и пакет управления клипами – для тримминга самих исходников. Все это – по цене 2.99 доллара за штуку, но можно приобрести набор за 5.99, экономя три доллара.

IMG_0021

Возможности же мультикамеры обойдутся в 9.99 долларов.

В итоге перед нами – один из самых удобных мобильных видеоредакторов, которые я видел за последнее время. Он быстрый, красивый, функциональный, а главное – предлагает абсолютно другой подход к видеомонтажу, чем все остальные. Более удобный для мобильных устройств подход, хочу отметить. А учитывая то, что мультикамеру предлагает не каждый, то это приложение просто mustbe у каждого, кто называется себя мобивидеографером.