Компания Nikon всегда была известна своими знаменитыми стеклами. Более того, даже китовые, бюджетные модели у них были весьма и весьма хороши, предлагая оптимальное качество изображения для тех, кто только ступил на стезю фотографии.

Но, вполне логично, что стоять на месте нельзя, потому как даже самые удачные решения попросту устареют и начнут проигрывать конкурентам.

Поэтому Nikon решили выпустить обновленную версию своего китового объектива – компактный Nikon AF-S DX Nikkor 18-55 F3.5-5.6G VR II.

Первый скользящий взгляд на объектив – и приходит понимание того, что это, все же, кит. Дешевый Недорогой пластик, небольшой люфт, пластиковый байонет – все это выдает представителя бюджетного класса.

Сам объектив очень компактен в сложенном виде. По центру установлено колесо с резиновым покрытием, отвечающее за зуммирование. Именно тут уставновлена и кнопка открытия объектива – зажимаешь ее, проворачиваешь колесо зума в сторону бОльших фокусных расстояний и переводишь линзу в рабочее состояние. Непосредственно возле края объектива находится еще одно колесо, покрытое ребристым пластиком. Данный управляющий элемент отвечает за ручную фокусировку и сказать, что оно неудобно и неинтуитивно – не сказать ничего.

Помимо всего этого на корпусе присутствуют и два рычага – переключение между ручным и автоматическим фокусом и включение/выключение оптического стаба.

Автофокус – в меру быстрый, хотя и не бьет рекордов. Наведение на резкость происходит правильно и четко, ложных проездов минимум, встречаются они, в основном, в темное время суток.

Система стабилизации работает на удивление хорошо. На фокусном расстоянии в 55мм снимать можно с рук на выдержках вплоть до 1/10с, что, примерно, на три стопа медленнее, чем обычно.

Резкость на максимальной диафрагме и коротком конце – хорошая по краям, и лишь слегка недотягивает до «Отлично» в центре кадра. Прикрытие апертуры до F8 улучшает показатели, так что все значения краев и центра находятся выше отметки «Отлично». На значении F11 показатели сравниваются с максимально открытой диафрагмой с последующим пропорциональным понижением.

Зуммирование до 35мм демонстрирует «Отлично» только на значениях F8 и F11, все остальные диафрагмы находятся в пределах от «Хорошо» до «Отлично».

55мм резкостью не блещут. Значение «Отлично» достигается только по центру на F11, и то – скорее для проформы. На всех остальных диафрагмах – всего-лишь «Хорошо», приближаясь то к верхней, то к нижней границе диапазона отметки.

Хроматические абберации могут составить большую проблему только при съемке на максимально закрытой диафрагме на минимальном фокусном расстоянии. Значения достигают двух пикселей, так что придется искать паразитные цветные пиксели вручную в редакторе. А вот на 35 и 55мм значения – не больше пикселя при F22, так что с этим справится и внутрикамерный редактор.

Виньетирование – вполне ожидаемый деффект для китового объектива. На максимальной диафрагме при 18мм фокусного расстоянии падения яркости по краям вы легко заметите и невооруженным глазом, поэтому стоит прикрываться хотя-бы на пару стопов или учится работать в редакторе. А вот на длинном конце даже при открытой апертуре виньетка будет не столь заметна, но для перестраховки стоит прикрыться.

А вот уровень дисторсий приятно удивил. Отклонения вертикальных линий не то, чтобы отсутствовали, но глаза не режут. При этом всегда можно прикрыться на стоп-два или поправить ве это дело установкой одной галочки в редакторе.

Альтернатива

Если вы все таки решили покупать объектив отдельно от body, вам нужен недорогой и универсальный объектив – стоит посмотреть в сторону Sigma AF 18-125mm F3.5-5.6 DC OS HSM. Помимо гораздо большего диапазона фокусных расстояний, хорошей сборки и качества изображения он предлагает еще и металлический байонет, что, несомненно, является очень большим плюсом, особенно для людей, не сидящих на месте. И все это – за 170 долларов.

Tamron AF 18-200mm F3.5-6.3 XR Di II LD Asph (IF) Macro обойдется уже дороже – 300 баксов. Но зато тут еще больше расширен диапазон фокусных расстояний и присуствует макро – стопроцентный универсализм.

Галерея изображений

(клацните в верхний правый угол, чтобы посмотреть фотографии в большом размере)

Итог

Стоимость такого объектива – около 150 долларов. И, помимо цены, у него много чего хорошего – низкий уровень дефектов и неплохая резкость, отличная работа системы стабилизации. Но пластиковый байонет и качество сборки заставляют подумать о приобретении данного объектива отдельно. Но вот в качестве кита для новичка – прекрасный выбор.