100 секунд о видео на сайте Kaddr.com — это быстроговорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться в сто секунд, или одну минуту сорок секунд. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но чтобы понятно было даже новичку.

Если вам интересна определенная тема и вы хотели бы услышать о ней в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Включаем внимательность – и поехали!

Для захвата качественного видеоизображения нужно как можно точнее получить данные о: сколько света было захвачено, сколько света какого цвета было захвачено, в каком именно месте свет попадал на сенсор.

Именно высокая точность этих данных гарантирует высокий динамический диапазон, меньший шум, высокую цветопередачу и разрешение. Но проблема заключается именно в том, что эти параметры взаимосвязаны и улучшение одной характеристики ведет к ухудшению другой.

К примеру, использование дополнительных красных и синих субпикселей приведет к увеличению цветности, но ухудшению яркости. Поэтому все современные сенсоры – это некий компромисс между качеством. Именно данные показатели и подталкивают производителей развивать свои матрицы, достигая лучших результатов.

Альтернатив фильтрам байера несколько.

Полосатый RGB – группирует три фотодиода в пиксель. При чтении такой группы ненужен процесс дебайеризации, но при этом появляются нежелательные артефакты. Правда, с приходом быстрых процессоров процесс расшифровки данных не составляет никаких проблем.

Трехчиповый RGB с призмой – этот метод записывает точное расположение каждого цвета без применения фильтров. Но при этом появляется необходимость в установке увеличенного сенсора, что приводит к увеличению стоимости. А если уменьшить размер чипов, нужны будут нестандартные объективы. К тому же, при использовании призмы, свет преломляется не всегда правильно.

Совмещенный RGB – попытка использовать один сенсор для записи цвета в одном фотодиоде. Но на практике оказалось, что для правильного восприятия цвета необходимы процессы повышения насыщенности, что, естественно, усиливает шум. К тому же скорость считывания информации с такой матрицы существенно отстает от стандартов видео и кино индустрии.

Поэтому сейчас золотым стандартом цифровой видеозаписи является фильтр байера, который записывает в высоком разрешении приоритетно яркость, и лишь потом – цветность. Без ущерба для динамического диапазона и уровня шума.