Спустя долгих шесть лет, Canon наконец-то обновила свою топовую кропнутую зеркальную камеру до индекса “II”. Встречайте короля кропа – 7D Mark II.

Естественно, обновился сенсор до 20-мегапиксельного CMOS размера APS-C с диапазоном чувствительности ISO от 100 до 16000 с расширением до 51200.

 

В новой семерке используется следующее поколение технологии Dual Pixel CMOS AF, первую версию которой мы видели в модели EOS 70D. Теперь вы можете задавать в меню скорость перевода резкости при видеосъемке с одного объекта на другой, чего так не хватает в 70D, а также изменять степень чувствительности автофокуса для того, чтобы избежать ложных проездов, когда внезапно кто-то пробегает перед объективом. Также увеличилась общая скорость наводки на резкость, система определения лиц и эффективность автофокуса при низкой освещенности и при съемке низкоконтрастных объектов. В общем, Dual Pixel CMOS AF прокачали по полной.

Фазовая система фокусировки представлена 65 крестообразными датчиками. Теперь не нужно думать, какая из точек более надежно будет наводиться на резкость. Такое их количество как-бы намекает о том, что перед нами профессиональный аппарат.

Скорость серийной съемки лишь немногим не дотягивает до топовой репортажной зеркалки Canon EOS 1D X – 10 кадров за секунду в полном разрешении. В RAW в буфер вмещается 31 кадр, а в JPEG – 1090. Затвор переработан для того, чтобы гарантировано выдерживать 200 тысяч срабатываний.

Обновили и модуль замера до 150,000-пиксельного 252-зонального RGB +IR. Дисплей тут 3-дюймовый с разрешением 720 х 480 точек. Пентапризменный видоискатель покрывает 100% поля кадра. Самая короткая выдержка – 1/8000 секунды. Фото и видео можно записывать на SD или CF карты памяти. USB порт теперь версии 3.0.

Full HD ролики можно записывать с фреймретами до 60 кадров за секунду в прогрессивной развертке. По HDMI есть возможность выводить несжатный видосигнал на внешний рекордер. Есть порты для внешнего микрофона и наушников. Встроенный модуль GPS позволяет записывать в EXIF данные о вашем местоположении в момент нажатия на курок. Но и жрет дополнительно батарейку, естественно.

В продаже Canon EOS 7D Mark II появится в ноябре по цене $1800 за body и за $2150 в комплекте с объективом EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM. Вместе с новой камерой будет поставляться и новая батарея LP-E6N повышенной емкости, обратно совместимая с зарядкой LC-E6. Для семерки придется приобретать новую батарейную рукоятку BG-E16. И новая рукоятка и 7D Mark II совместимы с привычным аккумом LP-E6.

Мы уже сняли превью-видео Canon 7D Mark II на Фотокине 2014 в Кёльне. Смотрите его по ссылке.