Давайте представим себе ситуацию: вы просто обожаете фотографировать на свой мобильный. Вы не выпускаете этот универсальный портативный «фотоаппарат» из рук, фиксируя каждый свой шаг в прямом и переносном смыслах. По вечерам сидите в полутьме, обрабатывая эти самые фотографии. Снова-таки на смартфоне. Возможно, даже на новеньком iPhone 6. Фотографируя на второй смартфон, как вы обрабатываете фотографии на первом. Фотографируя то, как вы фотографируете то, как вы обрабатываете фотографии. Ну, вы поняли.

Естественно, что не делиться своей жизнью как-то глупо, скучно и не по-современному. Но если вы настолько хипстер, что не пользуетесь Instagram, тогда это приложение для вас. StoreHouse.

Приложение по своей сути невероятно простое. И больше всего напоминает тот самый инстаграм.

При первом запуске появляется окно регистрации, которое предлагает пользователю ввести свой логин/пароль, или авторизироваться с помощью Facebook/Twitter/E-mail. После этого простого шага выполняется первичная настройка аккаунта вроде добавления друзей из твиттера, фейсбука или инстаграма, а заодно «слежения» за популярными пользователями соцсети. После этого можно пользоваться.

Интерфейс классический для такого рода приложений. Перед нами – лента новостей и пять управляющих элементов внизу.

Сверху – кнопка добавления новых пользователей в список читаемых, если вы не сделали этого сразу после регистрации. Кнопка добавления людей присутствует на всех экранах.

Нижний ряд кнопок очень похож на такой в инстаграме.

По центру – кнопка камеры для добавления материалов в посты. Но снимать непосредственно из приложения нельзя. Создатели решили, что обычно пользователь снимает фото/видео стандартным приложением, обрабатывает специализированным софтом и загружает свои снимки в dropbox, instagram или flickr. Собственно, импортировать снимки в свою историю можно только оттуда.

Справа от кнопки добавления снимков находится пункт уведомлений, который, по аналогии с Instagram, отображает вашу активность, количество лайков и комментариев, а также панель профиля. В последнем можно поменять аватар, посмотреть количество подписчиков, статистику своих записей и перейти к настройкам программы, которые ничем не отличаются от настроек большинства программ.

Слева от кнопки добавления снимков есть две вкладки, которые стоят более пристального внимания.

Первая – Explore, где можно посмотреть все записи соцсети по категориям и трендам, поискать по хештегам или никам пользователей и найти для себя много чего интересного. Логично, что после выбора категории, к примеру, «Еда», открываются все посты с таким значением.

Главная страница всего StoreHouse – первая, домашняя.

Именно эту страницу вы будете чаще всего посещать, если хотите узнать что-то новое или посмотреть на обновления своих подписок. Лента выполнена в привычном стиле – заглавная картинка с заголовком и краткая информация о посте. Кстати, гайдлайном может быть не только фотография, но и видео. Правда, такой шаг вызывает небольшие подлагивания при прокрутке.

При переходе в расширенный режим простым тапом по превью мы попадаем в длинный лист, в котором удачно сочетаются как фотографии, так и текст. С правильной разметкой и типографикой. С возможностью создавать разные стили текста, начиная от простого «Абзац», заканчивая цитатами и заголовками. Все это выбирается и настраивается пользователем непосредственно при создании нового поста.

Конечно, основной упор сделан не на текст, а на медийный контент – фото и видео, которые можно размещать в два ряда в виде прокручивающейся ленты – в общем, никаких тебе скучных «фото под фото».

Из полного вида записи можно быстро поделиться линком, расшарить ее в соцсети и прочее. Тут же можно ее  лайкнуть, откомментить или репостнуть.

По факту, StoreHouse – это огромная смесь. Похожа на Instagram, но более живая и интересная, интерактивная и расширенная, в которую добавили частичку от Tumblr, где можно вести свои блоги и делиться впечатлениями.

Мое личное впечатление – это отличный конкурент мобильным блогоплатформам, с помощью которого можно делиться со своими друзьями всем, что происходит в вашей жизни: от похода в кино/на роллердром/в ресторан до поездки в Карпаты “на выживание”. К тому же это будет не просто банальный фотоотчет или несколько снимков в Instagram, а полноценный рассказ, который приятно смотреть, читать, следить и лайкать. Поэтому у меня на телефоне StoreHouse останется точно.

Оценить приложение пока могут, правда, только пользователи iOS-девайсов, перейдя по ссылке. Кстати, тут же могут насладится сервисом и все остальные, через браузер.