Национальный союз фотохудожников Украины (НСФХУ) объявляет «Первый открытый национальный фотоконкурс пикториальной фотографии». Прием работ осуществляется с 12 января по 30 апреля 2015 года. Объявление победителей состоится 11 мая 2015 года, после чего будет проведена фотовыставка победителей и дипломантов. Жюри конкурса состоит из фотокритиков и фотографов – членов НСФХУ.

Номинаций всего две:

  • номинация «A» – традиционная (аналоговая ) пикториальная фотография (снятая на пленку, фотопластину или цифровой фототехникой и отпечатанная на носителе по любой технологии химико-физического позитивного фотопроцесса). Принимаются сканированные изображения.
  • номинация «D» – цифровая пикториальная фотография (сделанная при помощи цифровой фототехники, но с минимальным использованием технологий и элементов DigitalArt).

Максимальное количество работ одного автора – по 5 в каждой номинации. На конкурс принимаются работы как профессионалов, так и любителей. К участию в конкурсе допускаются фотографии, авторские права на которые имеет непосредственно участник конкурса. Победители будут награждены медалями и дипломами НСФХУ, призами от спонсоров и партнеров конкурса.

 

728-------34065

Генри Пич Робинсон – “Ранняя весна”, 1860.

Пикториальная фотография (от англ. pictorial – «живописный или картинный») имеет давнюю и славную историю, началом которой принято считать 1869 год, когда известный британский фотограф Генри Пич Робинсон, «крестный отец» этого направления, издал книгу о фотографической практике и эстетике фотоискусства «Художественный эффект в фотографии» («Pictorial Effect in Photography»). Эта книга стала настольной для фотографов всего мира на много лет.

И вот теперь пикториализм снова популярен, и фотографы все чаще в своем творчестве используют его приемы и стилистику. И это не только аналоговые фотографии, сделанные моноклем и отпечатанные «вручную»в традиционных и уже забытых техниках фотопечати, но и вдумчивое использование новейших цифровых технологий. Данный фотоконкурс дает прекрасную возможность попробовать себя в этом загадочном и романтическом направлении.

Подать заявку на конкурс, а также более подробно узнать о технических требованиях к работам можно на страничке конкурса на сайте НСФХУ.