Сегодня хочу познакомить вас с одной из самых ярких представительниц такого направления художественной фотографии как “Конструирование реальности”. Американка Сэнди Скоглунд – практически родоначальница жанра, и вот уже более сорока лет продолжает радовать своими восхитительными работами.

Признаюсь, изображения, которые она создает, до такой степени мне нравятся, что даже не хочется как-то их комментировать. Благо, сама Сэнди не любит объяснять содержание работ и рассказывать заложенные в них идеи. По-моему, это как раз тот случай, когда фотографии говорят сами за себя, причем в то же время остается громадный простор для фантазии и размышлений. Каждое фото можно долго и скрупулезно изучать, заглядывать с интересом в каждый уголок кадра, настолько они впечатляют и увлекают!

Немного про сам феномен конструирования реальности. Фотографировать Скоглунд начала еще в 70-х годах, когда возможности редактирования и обработки снимков были ограничены пространством фотолаборатории. Выходки концептуалистов того времени Сэнди особо не прельщали, и в своем творчестве она пробовала пользоваться средствами коммерческой фотографии. Освещение и правильное размещение объектов в кадре – основные компоненты хорошей фотографии в любом жанре, и постобработка призвана только улучшить результат предварительной работы фотографа, а не спасать в чем-то неудачный снимок. Скоглунд выбрала путь трудоемкой постановочной деятельности, она, как и другие появившиеся в последствии “конструкторы реальности” начала создавать фантастические виды физически, и лишь потом запечатлевать их на пленке. В результате уже к 80-х годам е работы стали обладать неповторимым узнаваемым стилем, который вы можете видеть ниже.

Сочетание ярких цветов и заполнение кадра множеством собственноручно созданных однотипных предметов – вот основные приемы, которыми пользуется Скоглунд. Чего стоит только один кадр с яичной скорлупой, которой выложен весь пол, или снимок, но котором совершенно все – пол и стены, мебель, одежда людей состоит из макарон! А ведь есть еще знаменитое фото с зелеными кошками в Париже, изображения с вылепленными собаками, лисами, белками, рыбками, младенцами, и много другого… На создание каждого из таких объектов уходит до полугода кропотливой работы!

Учитывая все это, неудивительно, что фотографии Сэнди Скоглунд вместе с инсталляциями активно экспонируются в галереях США и по всему миру.

Посмотреть работы Сэнди Скоглунд в высоком качестве а также более детально ознакомиться с ее творчеством вы можете на ее персональном сайте.