Дабы закончить логичную цепочку постов, в которую уже вошел ТОП самых дорогих объективов и Десятка наиболее светосильных объективов, представляем вашему вниманию материал, в котором мы рассмотрим самые дорогие фотокамеры, которые сейчас можно приобрести.

Начнём с самых “дешёвых” представителей и пойдём по возрастанию цены.

Nikon D3X

Самые дорогие фотокамеры

Первый представитель нашего списка продаётся по скромной цене в $8000. Это ТОПовая модель в линейке профессиональных фотокамер Nikon с крутой начинкой и практически неограниченными возможностями в фотосъемке. Умеет снимать при любой погоде и выгодно отличается своими техническими характеристиками.

Leica M Monochrom Silver Engrave

Самые дорогие фотокамеры

Об этой фотокамере мы писали совсем недавно. Для тех, кому лень переходить по ссылке, напомним, что модель выпущена ограниченным тиражом (всего лишь 30 экземпляров) и приобрести её можно за $8200.

Pentax 645Z

Самые дорогие фотокамеры

Представитель среднеформатного класса выгодно отличается от своих конкурентов высокой скоростью работы, отличной эргономикой, высокой скоростью съёмки и наибольшим в классе диапазоном чувствительности. Снимать при помощи данной зеркалки можно при любых погодных условиях, а потянет это всё на $8500.

Canon EOS 1D-C

Самые дорогие фотокамеры

Ценник на фотокамеру стартует от $10000. За эти деньги вы получите мало того что ТОПовую модель линейки зеркалок Canon, так ещё и возможность снимать видео в формате 4К. Расписывать все преимущества фотоаппарата мы не будем. Заметим лишь, что это одна из лучших моделей, представленных на современном рынке.

Pentax LX Gold

Самые дорогие фотокамеры

Специальная версия фотокамеры Pentax LX доступна за $10000. Её корпус обтянут крокодиловой кожей и инкрустирован золотом 750-й пробы. Если захотите попонтоваться – это самое оно.

Sigma SD1 Wood Edition

Самые дорогие фотокамеры

Дороговизна фотокамеры, а это, на секундочку, $12000, объясняется её ограниченным тиражом и отделкой из редчайшей породы древесины. Эксклюзив от Sigma создан лишь в 10 экземплярах и имеет отделку из шпона капа амбойны, растущей на одном из островов вблизи Индонезии.

Leica S2

Самые дорогие фотокамеры

Популярность в наших краях камера получила благодаря бывшему президенту РФ Медведву, который является её обладателем. Всего лишь $26000 – и вы можете тоже приобрести её себе в коллекцию. А можно и не в коллекцию – характеристики фотокамеры и её пылевлагозащищённость позволяют использовать Leica S2 в повседневной жизни и получать снимки превосходного качества.

Mamiya 645DF + Leaf Credo 80MP

Самые дорогие фотокамеры

В комплекте с цифровым “задником” камеру можно приобрести за $38000. При помощи задника у вас будут получаться высокодетализированные 80-мегапиксельные снимки. Раньше в комплект поставки входила также лицензионная версия Лайтрума, что являлось приятным бонусом.

Nikon Df Brikk

Самые дорогие фотокамеры

77 экземпляров фотокамеры Nikon Df доступны по $41395 за каждую. Помимо самой камеры в комплект поставки входят золотой жесткий кейс Zero Haliburton и сверхширокоугольный объектив Nikkor 14-24mm f/2.8. Золотое покрытие нанесено тончайшим слоем в 4-5 микрон. Подробнее о эксклюзиве вы можете почитать тут.

Seitz 6×17″ Digital Panoramic

Самые дорогие фотокамеры

Следующим в нашем списке идёт интересный представитель родом из Швейцарии. Он продаётся за $43000 и предназначается для съемки 180-градусных панорам. Управление фотокамерой происходит посредством планшета либо компьютера. Но следует отметить, что так просто поснимать ею у вас не получится – нужно дополнительно докупать специальный штатив, ведь одна только ширина камеры составляет почти полметра.

Canon Diamond IXUS

Самые дорогие фотокамеры

В наш список каким-то образом попала и самая обычная “мыльница” от Canon. “Что она здесь делает?” – спросите вы. Как оказалось, место занято совершенно справедливо, ведь заявленная стоимость фотоаппарата составляет $45000. А всё из-за 380 бриллиантов, которыми он инкрустирован в честь 10-летнего юбилея линейки фотокамер IXUS.

Hasselblad H5D-200c

Самые дорогие фотокамеры

Модели известного производителя фото- и видеотехники Hasselblad всегда стоили недёшево. В наш список смело можно было включать ещё парочку представителей этой компании. Но мы выбрали самую дорогую модель – 200-мегапиксельного монстра Hasselblad H5D-200c. Купить его можно за $45000, и это самая дорогая из серийных фотокамер, которые сейчас производятся в мире.

Dagguerotype

Самые дорогие фотокамеры

Напоследок остались парочку аукционных представителей. Первый из них стоит почти $1000000. И не даром – за эту сумму вы получите первый коммерческий экземпляр фотоаппарата, выпущенный ещё в середине XIX века первопроходцем в сфере фотографии Луи-Жаком Даггером.

Leica O-Series (№107)

Самые дорогие фотокамеры

Последний представитель нашего списка является уникальной моделью. Произведённые в 1923 г. всего лишь 20 экземпляров не дожили в полном объеме до наших дней. Сохранилось лишь чуть более половины представителей (если быть точнее, то 12), и буквально два года назад один из них ушёл с молотка за космическую сумму в почти что $2500000.

Безусловно, на различных аукционах могут всплывать и более дорогие представители фототехники. Но информация о них к нам не долетела. Так что если вы знаете модели, которые не попали в наш список, не стесняйтесь и оставляйте свои варианты в комментариях.