Мобильная фотография собирает вокруг себя всё больше поклонников. Но что делать, если камеры в телефоне, даже в таком крутом как iPhone, перестаёт хватать для удовлетворения всех своих задумок? Выход представила компания DxO, которая анонсировала внешнюю фотокамеру для iPhone.

Камера получила название ONE. Она позволит проапгрейдить айфончик весьма сильно. Достаточно лишь подключить миниатюрное устройство к телефону через порт Lightning и оно обеспечит вам крутые возможности. Какие именно? Давайте по порядку.

Начнём с того, что съёмный модуль имеет всего лишь 2,5 см в ширину. И в эту миниатюрную коробочку умудрились запихнуть 1″ BSI CMOS-сенсор с разрешением 20,2 МП. Помимо этого, на корпусе устройства оставили место для миниатюрного дисплейчика, на который выводятся основные показатели.

Девайс позволяет снимать в форматах RAW, JPEG и SuperRAW (объединение 4 RAW-файлов в один). Фокусное расстояние встроенного объектива – 32 мм в 35-миллиметровом эквиваленте, а его светосила колеблется в пределах от f/1.8 до f/11. Диафрагма, к слову, 6-лепестковая – на крутое боке не рассчитывайте. Но и без него качество картинки обещает быть отменным.

Минимальная дистанция для фокусировки камеры составляет 20 см. Автофокус у неё должен работать “на ура”. Этому поспособствует система автоматической фокусировки, построенная на базе контрастных точек.

Светочувствительность миниатюрной фотокамеры тоже на высоте: значения ISO можно выставлять в диапазоне 100-12800 единиц (с возможностью расширения до 51200 единиц). Минимальная и максимальная выдержки – 1/8000 с и 15 с соответственно.

Съёмный модуль умеет снимать также и видеоролики. В разрешении FullHD видеоряд будет записываться со скоростью 30 к/с, а в обычном HD – целых 120 к/с. При съёмке видео доступна электронная стабилизация изображения.

Учитывая, что DxO ONE подключается к телефону через порт Lightning, фотоаппарат ещё и не ограничен во вращении. Он может крутиться на 60° по своей оси в каждую из сторон. Отщёлкать на него вы сможете примерно 200 снимков без подзарядки.

Весьма интересное устройство, не находите? По характеристикам, да и по цене, оно напоминает беззеркалки от Nikon. А вот как съёмный модуль покажет себя на практике, посмотрим чуточку позже, ведь производитель обещает свободную продажу новинки не ранее сентября. А пока можно оставить предзаказ на данный девайс на официальном сайте компании-разработчика. За DxO ONE придётся выложить ни много, ни мало $600.