Fujifilm сегодня ночью показала сразу несколько интересных продуктов. Самый интересный из них – долгожданная топовая беззеркалка X-Pro2, которую ждали поклонники бренда целых четыре года.

Здесь впервые среди камер X-серии используется 24-мегапиксельный сенсор X-Trans III с псевдослучайным расположением цветных элементов матрицы. За счет этой технологии изготовления матрицы отпала необходимость в антимуарном фильтре и на выходе получаем лучшую детализацию. Все остальные устройства серии имеют 16-мегапиксельные сенсоры X-Trans первого, или второго поколения. Стандартный диапазон ISO новой матрицы – от 200 до 12800 единиц с расширением до значений 100 – 51200.

Обзор Fujifilm X-Pro1 #6

 

Гибридная система автофокуса Fuji X-Pro2 насчитывает 196 контрастных и 77 фазовых датчиков. Последние покрывают 40% изображения. Компания заявляет, что автофокус новинки – самый быстрый среди камер X-серии, но, с оговоркой, что некоторые светосильные тяжелые фиксы все-равно будут наводиться на резкость не очень быстро, из-за, не очень быстрых встроенных моторов фокусировки.

Обзор Fujifilm X-Pro1 #2

 

Главная фича X-Pro2 – гибридный видоискатель, состоящий из оптического, как в дальномерках, так и привычного электронного с разрешением 1024 х 768 точек с очень хорошей отзывчивостью. Поверх оптического можно наложить сверху маленький электронный, или же разные варианты отображения для проверки фокуса. Похожий опыт мы могли наблюдать в модели Fuji X100T. 3-дюймовый дисплей неповоротный и несенсорный, зато его разрешение 900 х 600 точек. Это на 25% больше, чем в абсолютном большинстве дисплеев современных камер.

Обзор Fujifilm X-Pro1 #4

 

 

Прочный корпус из магниевого сплава защищен от пыли, влаги и мороза. На нем есть масса механических органов управления, такие как диски управления выдержкой, экспокоррекцией и ISO, а также остальными основными параметрами без захода в меню. Впервые Fuji сделала слот для двух карт SD, одна из которых может быть сверхбыстрого формата UHS-II. Самая короткая скорость срабатывания механического затвора – 1/8000 секунды, а электронного – 1/32000. Серийная съемка – 8 кадров за секунду.

Обзор Fujifilm X-Pro1 #5

 

Видео записывается с разрешением Full HD до 60 кадров за секунду и битрейтом 36 Мегабит. Есть вход для внешнего микрофона. Выхода на наушники нет. Из других фишек – встроенный модуль Wi-Fi, интервальная съемка, эффект зерка и новый режим симуляции монохромной пленки.

Обзор Fujifilm X-Pro1 #1

 

Заявленная стоимость – $1700, в магазинах по миру появится в феврале, а в Украине – в конце марта.