Не так давно в Киеве состоялась презентация топовой камеры от компании Fujifilm – X-Pro2. Нам удалось пощупать ее и даже сделать несколько снимков. Отчет с этого мероприятия можете найти, перейдя по этой ссылке.  Но сейчас не об X-Pro2. Вместе с анонсом флагманской прохи второй версии компания Fujifilm представила еще одного представителя семейства Х-серии – Fujifilm X70. Это премиальная компактная камера с чуть урезанными функциями. Её смело можно называть упрощенной версией Fujifilm X100Т. В Fujifilm X70 нет ни оптического, ни електронного видоискателя, размеры корпуса стали компактнее, по сравнению с Х100-серией, установлен другой объектив, а дисплей на задней панели теперь сенсорный и поворотный.

Видеообзор Fujifilm X70:

Что снаружи?

Снаружи камера выглядит действительно “па-багатаму”. Все очень хорошо собрано, нет ни скрипов, ни люфтов. Дизайном Fujifilm X70 напоминает дальномерку. Корпус выполнен из метала, все органы управления тоже металлические. Пластиковые только кнопки на задней панели. В местах, где у дальномерок были кожаные вставки, в X70 они пластиковые. Но пластик добротный, мягкий и приятный на ощупь. Там, где у дальномерок был размещен видоискатель, здесь установлена вспышка.

N71A9839-3

Понравилось, что в Fujifilm X70 есть барабан изменения значений для каждого параметра съемки отдельно. Есть барабан для выбора выдержки, диафрагмы и экспокоррекции. Как я уже говорил, они выполнены из метала и имеют приятный отчетливый ход. На корпусе вы не найдете привычного барабана с режимами PASM. Его функции вынесены на те же барабаны выдержки и диафрагмы. Если нужен ручной режим, просто устанавливаем параметры сами. Если нужен приоритет диафрагмы – переводим барабан выдержки в режим “авто”. Если нужен приоритет выдержки, проводим ту же операцию, только с барабаном диафрагмы. Ну, а если вам нужен полностью автоматический режим, для его включения сделали специальный рычажок рядом с барабаном выдержки.

N71A9877-3

Кнопку ISO сделали максимально незаметной. Мало того что запихнули в такое место, что не сразу найдешь, так еще и не подписали её. Компания Fujifilm вроде намекает, мол, зачем вам то ISO, хватит вам и диафрагмы с выдержкой.

N71A9889-3

Еще одним непонятным для меня моментом является размещение кнопки видеозаписи. Её сделали очень маленькой и поместили за барабаном экспокоррекции, так что достать её очень сложно. К тому же, кнопку утопили в корпус, это еще больше усложняет задачу. Но даже если вы сумели нащупать эту кнопку, нажимается она не всегда с первого раза. Наверное, инженеры Fuji поняли, что сделали все как-то криво, но времени переделывать у них не было, и поэтому функцию включения видеозаписи дублировали на верхнюю кнопку навипада.

N71A9871-3

В Fujifilm X70 установлен 3-дюймовый дисплей с  разрешением 720 х 480 точек, он сенсорный и откидывается вверх на 180º. Не скажу, что его качество меня впечатлило. Экран имеет достаточно невысокую максимальную яркость и сильно бликует на солнце. В яркий солнечный день им сложно пользоваться.

N71A9881-3

Может показаться, что Fujifilm X70 – один сплошной минус, и её не стоит рассматривать в качестве покупки. Но не все так плохо, в этой камере есть и положительные моменты. К примеру, объектив. У него фиксированное фокусное расстояние – 28 мм, если переводить на полный кадр, и светосила F/2.8. Объектив отлично справляется со своей задачей. Он выдает хорошую резкость картинки даже на самой открытой диафрагме и неплохо держит контровой свет. Если для вас 28 мм слишком широко, есть режим кропа, который позволяет снимать при 35 мм и 50 мм. Понятно, что осуществляется это за счет кропа картинки, но в крайних случаях это может помочь.

N71A9859-4

Что внутри?

Внутри Fujifilm X70 установлена почти топовая матрица X-Trans CMOS II формата APS-C. Почему “почти”? Потому что в новой X-Pro2 установлена матрица X-Trans CMOS уже третьего поколения. Но это не значит что X70 снимает плохо или хуже конкурентов. Наоборот, получаемые фотографии очень высокого качества. И все благодаря выше упомянутой матрице X-Trans CMOS. Этот сенсор не такой, как устанавливается в большинство кропнутых камер. X-Trans CMOS – это фирменная техноголия компании Fujifilm. Её особенность заключается в псевдослучайном расположении красных, синих и зеленых пикселей на матрице. Такое размещение пикселей позволяет полностью исключить возможность появления муара на фотографиях. И как следствие уже не нужно использовать АА-фильтр, что приводит к повышению детализации снимков. Так же матрицы данного типа значительно лучше работают на высоких значениях ISO. Сенсор имеет разрешение 16 мегапикселей и диапазон ISO 200-6400. Есть еще расширенный режим – 100-12800 ISO. Можно смело снимать на максимальном ISO 6400 даже в JPEG. Шумы видны только при большом масштабировании, а детализация картинки практически не снижается.

N71A9873-3

Система автофокусировки получила гибридний датчик на 77 точек. По заявлениям компании Fujifilm, автофокус в X70 наводится на резкость со скоростью 0,1 секунды. Да, он действительно быстрый, но не всегда точно попадает в нужный объект. А при видеосъемке он вообще работает очень странно. Автофокус попросту не наводится. Да, вы скажете: “Кто же пользуется автофокусом при видеосъемке?”. Но не все из нас профессиональные операторы, и не стоит забывать о том, что кольцо фокусировки очень точное и неудобное. Еще одной особенностью автофокуса в X70 является звук при фокусировке. Мотор очень шумит, очень. Если не верите – посмотрите видеообзор, где я показывал, насколько он ужасный.

N71A9852-3

Fujifilm X70 может записывать видео в разрешении 1920×1080 с частотой 60 кадров в секунду. Получаемый видеоряд такого же хорошего качества, как и фотоснимки. И возможность записи при 60 к/сек – это очень хорошо. Единственная проблема – не хватает стабилизации на видео. Все малейшие шорохи и микродвижения хорошо видно на видео. Так что с рук сильно не поснимаешь, а со штатива – запросто.

Скорость серийной съемки – 8 кадров в секунду. Это очень хорошо как для такого класса камер. Конечно же, по последнему писку моды, в ней установлен Wi-Fi. Еще одной интересной особенностью X70 является затвор. Механический затвор отрабатывает выдержки до 1/4000 секунды, а электронный – до 1/32000. Все “стандартные” значения выдержки вроде 1/30, 1/60, 1/125 и т.д. выбираются на барабане на верхней панели. А для промежуточных значений выдержек есть отдельный маленький джойстик на задней панели.

N71A9896-3

Галерея снимков:

Понравилось:

  • Большой размер матрицы в маленьком корпусе.
  • Качество изображений.
  • Светосильный объектив.
  • Работа на высоких ISO.
  • Качественный корпус.
  • Наличие Wi-Fi-модуля.
  • Запись FullHD-видео с частотой 60 кадров в секунду.

Не понравилось:

  • Маленькие выступы для хвата рук.
  • Шум привода фокусировки.
  • Поворотный дисплей.
  • Нет стабилизации.

Fujifilm X70 vs Fujifilm X100T

Untitled-1

  • Наличие гибридного видоискателя у Fujifilm X100T;
  • Объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 28 мм и светосилой f/2.8 у Fujifilm X70 против 35мм f/2.0 у Fujifilm X100T;
  • Скорость серийной съемки в Fujifilm X70 выше на 2 к/сек чем у Fujifilm X100T, и составляет 8 кадров в секунду;
  • Гибридный автофокус насчитывает 77 точек у Fujifilm X70, а в Fujifilm X100T их всего 49;
  • Наличие поворотного и сенсорного дисплея в Fujifilm X70.

Резюме

Данная камера вряд ли подойдет профессиональному фотографу, в основном из-за удобства использования, точнее из-за неудобства. X70 подойдет в качестве аппарата на каждый день. Она маленькая, влезет в любую сумку или даже карман джинс и в любой момент сможет подарить своему владельцу фотографию отличного качества. Хорошо подойдет для стрит-фотографии и для людей, которым важен внешний вид фотоаппарата. Ведь согласитесь, выглядит Fujifilm X70 действительно потрясно. Но в то же время Fuji X70 – очень компромиссное решение. Вроде бы установлена топовая матрица, которая выдает отличное качество изображений, но мотор автофокуса шумит, как старый запорожец. С одной стороны, маленький и компактный корпус, а с другой – им абсолютно неудобно пользоваться. С одной стороны, если вам важно только качество фотографий, а на другие факторы вы можете закрыть глаза, то все-таки стоит рассматривать Fujifilm X70 для покупки именно из-за плюсов матрицы X-Trans CMOS. А с другой, может, стоит посмотреть и на другие камеры в этом ценовом сегменте? Например, на Sony a6000, Sony a6300, Fujifilm X-M1Fujifilm X-E2Canon M3.

Видеообзор Fujifilm X70: