Думаю, никто после выхода а6300 не ожидал такого быстрого обновления 6ххх серии от Sony. Да и выпустили они не полноценное обновление камеры, а всего лишь доработанную версию вышеупомянутой а6300. Добавили 5-осевой матричный стаб, сенсорный дисплей и новый процессор обработки изображений. Ну и цену поднять не забыли. В общем, как вы поняли, сегодня у нас на тесте Sony а6500.

Если вы еще не смотрели наш обзор Sony а6300, рекомендую это сделать сейчас. Текстовый и видео обзоры вы сможете найти по этой ссылке. Я буду часто ссылаться на эту камеру в обзоре а6500, так что лучше ознакомиться заранее.

Видеообзор Sony a6500

Что снаружи?

Корпус Sony а6500 практически идентичен такому в а6300, да и в а6000. Разработчики нашли идеальный дизайн для себя, и теперь вносят только небольшие правки в расположение элементов управления. Так, в а6300, по-сравнению с а6000, они изменили переключатель режимов работы автофокуса, а в а6500, по-сравнению с а6300, добавили еще одну настраиваемую кнопку на верхнюю грань камеры и немного изменили рукоятку. Держать камеру стало немного удобнее. Корпус, как и в предшественнице, выполнен из магниевого сплава и имеет защиту от пыли и влаги. Из-за добавления системы матричной стабилизации аппарат стал тяжелее на 50 грамм, теперь вес составляет 453 г, габариты камеры – 120 x 67 x 53 мм.

В а6500 добавили сенсорный экран. Этого уже давно просили все почитатели марки Sony и ожидали появление данной опции еще в а6300. Но маркетологи посчитали, что можно лишний раз срубить бабла и сделать тачскрин в обновлении камеры. В общем, не суть, спасибо что хоть сейчас добавили. Для чего вообще нужен сенсорный дисплей в камере? Для более удобного и оперативного выбора точки фокусировки и изменения параметров съемки, для пролистывания и масштабирования отснятого материала. Но в а6500 почти все из перечисленного нельзя делать с помощью сенсорного дисплея. Все, что он позволяет – это выбрать зону или точку фокусировки и двойным тапом увеличить картинку, но даже после этого нельзя перемещать увеличенную зону пальцем, это придется делать джойстиком.

Еще один минус дисплея – его яркость. В очень пасмурную погоду, при стандартных настройках яркости, на экране ничего не было видно. И даже после того, как я поднял яркость на максимум вручную, лучше не стало. К тому же, когда в меню выбран режим записи 4К-видео, яркость дисплея автоматически понижается, и изменить её можно только после выбора другого формата съемки. То есть операторы, которые возьмут эту камеру для съемки видео в большом разрешении, будут испытывать дискомфорт при съемке на улице. Нужно будет отдельно докупать внешний дисплей, что, кстати, в некоторых случаях может решить еще одну проблему – отсутствие выхода для наушников. Да, его в а6500 нет, но есть вход для внешнего микрофона, что уже хорошо.

В остальном характеристики дисплея остались прежними – размер 3″, разрешение – 640×480 точек. Также никуда не делся поворотным механизм.

У видоискателя тоже наблюдается аналогичная проблема с яркостью – её недостаточно. В остальном он неплох. Разрешение 1024×768 точек, а увеличение – 0.7х. В настройках можно выбрать частоту его обновления – 50 или 100 герц.

Что внутри?

Переходим к внутренностям, здесь установлена такая же 24-мегапиксельная CMOC-матрица формата APS-C, как и в А6300. Но процессор обработки изображения новый. Это должно было качественно повлиять на работу на высоких ISO, но какой-либо разницы я не заметил. Если хотите получать качественные результаты и не думать о шумах, то не стоит подниматься выше значения 3200 ISO. На ISO 6400 уже сильно падает резкость и хорошо видна зернистость.

Система фокусировки не изменилась. Это все та же технология 4D focus с гибридным автофокусом, насчитывающим 425 фазовых и 169 контрастных точек. В целом автофокус работает хорошо, но было несколько моментов, когда он не мог навестись на объект, приходилось переключаться на ручную фокусировку.

Из нового в Sony a6500 система матричной стабилизации изображения Steady Shot. Она может компенсировать движение по 5 осям. Ничего сверхъестественного стаб не выдает, просто нормально делает свою работу, как в большинстве камер с подобной системой стабилизации. При съемке видео с рук он компенсирует все резкие движения и дрожания. На выходе получается плавная картинка с небольшими движениями в стороны. А вот при ходьбе стабилизация работает не очень. Рывки при шагах все равно сильно заметны и вся картинка плывет как желе.

В 6500 есть все для качественной видеосъемки: возможность записи 4К-видео, Full HD при 120 кадрах в секунду, зебра, фокуспикинг и режимы S-Log2 и S-Log3. Но, к сожалению, сюда все еще не добавили выход для наушников. А это была бы весомая причина для покупки а6500, а не а6300. Качество роликов хорошее, как и в А6300.

Многих волнует вопрос перегрева камеры и rolling shutter при съемке видео. Эффект rolling shutter действительно есть, но не сказал бы что он больше, чем в других камерах. А вот перегрева не заметил. Один из наших операторов уже давно приобрел себе а6500 и частенько на неё снимает. И он тоже не жалуется на перегрев и выключение камеры.

Галерея снимков

Понравилось

  • высокое качество как фото, так и видео;
  • наличие порта для внешнего микрофона;
  • наличие Wi-Fi-модуля;
  • возможность записи 4К-видео;
  • удобный и компактный корпус.

Не понравилось

  • нет выхода на наушники;
  • время автономной работы;
  • слишком чувствительный датчик приближения видоискателя;
  • яркость дисплея и видоискателя.

Sony a6300 vs Sony a6500:

  • Дополнительная настраиваемая кнопка сверху у a6500;
  • Сенсорный экран в новинке;
  • Наличие 5-осевой стабилизации в a6500;
  • Новый процессор обработки изображения в a6500.

Резюме

Sony a6500 получилась неплохой камерой. Но и a6300 не стала хуже. Стоит ли переплачивать $400 за матричный стаб и “сенсорный” дисплей? Мне кажется, это немного дороговато. Да, 6500 записывает очень качественные 4К-ролики, есть стаб, куча плюшек для видеозаписи и неплохая работа на высоких ISO. Но на рынке есть и другие камеры с похожими характеристиками и подешевле. К примеру, Panasonic G80. В ней тоже есть 5-осевой матричный стаб, возможность записи качественного 4К и полноценный сенсорный поворотный дисплей. Хотя она не так хорошо снимает на высоких ISO и для фото не очень подходит, все же если вам нужна камера в первую очередь для съемки видео, G80 будет вариантом получше, да и стоит она в полтора раза дешевле.

Видеообзор Sony a6500