Компания Canon полностью раскрыла все карты по поводу видео возможностей предстоящего выхода своей топовой полнокадровой беззеркальной камеры EOS R5.

Как вы поняли из названия, новинка может записывать 8K/30p видео со всего полнокадрового сенсора без кропа в разрешении 8192 x 4320 пикселей, что соответствует соотношению сторон 1.90:1 вместо привычного 16:9. То есть картинка получится более растянутой, близкой к 17:9. Сохранять материал можно как в формате RAW, так и в H.265 кодеке 10-bit 4:2:2. Битрейт обоих режимов остается в секрете. В H.265 можно снимать в LOG профайле, или HDR PQ. Во всех вариантах полностью сохраняется работоспособность автофокуса Dual Pixel, что не может не радовать.

8K видеозапись – это, конечно, хорошо для постпродакшена, чтобы получить более детализированное 4K видео, а также для возможности зума без потери детализации, а также панорамирования, поворотов и электронной стабилизации. Но рабочие станции и монтажные программы с трудом переваривают такие разрешения и работать с материалом возможно будет исключительно в прокси или после транскода в монтажные кодеки.

Поэтому интереснее возможности 4K видеозаписи новинки. А они здесь сногсшибательные – фреймрейт может быть до 120 кадров за секунду, что дает просто нереальные возможности для слоумоушн записи вообще без потери разрешения. Также используется вся длина сенсора, разрешение DCI 4K, 4096 x 2160 пикселей, то есть соотношение сторон 17:9. Возможна как RAW запись материала, так и 10-bit 4:2:2 H.265 в LOG профайле, или HDR PQ. На внешний рекордер можно передавать 4K/60p сигнал.

Мы уже это слышали, но компания еще раз подтвердила, что Canon EOS R5 оснастили 5-осевой системой матричной стабилизации, которая может работать в тандеме с оптической, которая есть во многих RF и EF объективах. А также, думаю, будет возможность дополнительно воспользоваться электронной стабилизацией, реализация которой хорошо себя зарекомендовала в последних камерах компании для самых сложных съемочных ситуаций.

Все эти тонны тяжелого видеоматериала записываются на карту памяти CFexpress, или SD UHS-II. Думаю, RAW возможно будет писать только на первый скоростной слот, а H.265 футаж на любой из них, или оба одновременно. Есть входы/выходы на наушники и внешний микрофон, а также поворотный по всем осям сенсорный дисплей.

Остаются лишь вопросы по поводу вариантов битрейтов 8К/30p и 4K/120p видео как в RAW, так и в H.265 кодеке, а также как будут обстоять дела с автономностью (IBIS + 8K, или IBIS + 4K/120p это очень тяжело в плане вычислительной способности) и с продолжительностью видеозаписи без перегрева. Например, тому же Panasonic S1H для 6K видео понадобилось сделать камеру значительно толще и добавить активную систему охлаждения, чтобы это 6K видео можно было записывать непрерывно.

Дата и стоимость Canon EOS R5 пока что не сообщается, но если учитывать, что одновременно представленная кинокамера Canon EOS C300 Mark III с 4K/120p видеозаписью с Super 35 сенсора стоит $11000, то за R5 попросят скорее всего от $4000-$5000. Ваши ставки?