Японцы не перестают нас удивлять. Совсем недавно Nikon опубликовала очень интересую статью о многокамерной системе которую разместили на смотровой площадке Токийской телевизионной башни Tokyo Sky Tree на высоте 340 метров. “Токийское небесное дерево”, кстати, является самой высокой телебашней мира, с высотой в 634 метра. Для сравнения, всем известная Эйфелева башня насчитывает только 324 метра. Многокамерная система состоит из двенадцати DSLR-камер NIkon D3s оснащенных оптикой Nikkor AF 35mm f/2D. Основной задачей этой системы является съемка панорамы столицы страны восходящего солнца в 360° градусов, 24 часа в сутки.

Все сделанные фотоснимки передаются на компьютеры серверной комнаты Tokyo Sky Tree, где и хранятся. Там же настраивается работа всех камер. Интервал съемки может быть задан на любую продолжительность, начиная с 30-ти секунд. В данный момент затворы камер срабатывают каждые 10 минут в течении дня и один раз в час ночью. Тем не менее, предусмотрены случаи, когда интервал съемки будет намеренно уменьшен для таких мероприятий, как фестиваль фейерверков в конце июля. Также эти фотографии представляют особый интерес во время тайфунов, бурь или молний. В инстаграм такую фотку не загрузишь, и жаль, ведь 360° панорама радуги смотрелась бы очень интересно, а фильтры добавили бы драматичности во время бури.

Работа всей системы на видео:

Есть еще интерактивные фотографии, сделанные в разное время суток и совмещенные в одну фотографию.

Лично мне кажется интересной не только панорама, а еще и возможность Timelapse съемки всего города круглосуточно. Еще интересно было бы посмотреть смену времен года, но это я уже немного увлекся.