Совсем недавно мы писали о том, что на выставке CES 2014 компания Panasonic представила широкому кругу потребителей некоторые товары, которые сложно назвать не то что прогрессивными, но и просто флагманскими. Но корпорация решала сразу же исправиться и вдогонку выпустила новое стекло для своих беззеркальных систем, которое относится к семейству премиальных объективов Leica – DG Nocticron 42.5mm f/1.2 ASPH.

Линза получилась правда крутой. Уже с первого взгляда на картинку начинают течь слюнки и ты понимаешь, что перед тобой – крутой и дорогой металлический девайс. Оптическая схема этой «Лейки» – 14 элементов в 11 группах, среди которых – две асферических линзы, одна – со сверхнизкой дисперсией и одна – со сверхнизким уровнем рефракции. Такое расположение стекол позволит минимизировать аберрации, дисторсии и виньетирование и заметно повысить резкость не только по центру кадра, но и по краям.

Кстати, на камере новая линза много места не займет: длина ее составит всего 77мм, что позволяет не вынимать фотоаппарат из большого кармана или рюкзака. Но вот с весом немного не повезло – почти половина килограмма.

Фокусное расстояние в 35 мм эквиваленте составляет 85 мм, что при светлой 9-лепестковой диафрагме в F1.2 позволит круто размывать задний фон и добиваться правильного и круглого боке. К тому же, такая светлая апертура ставит владельца Leica в более выгодное положение при съемке в условиях плохого освещения – можно не задирать ISO или не ставить длительные выдержки. Кстати, с рук снять сюжет вполне реально – внутри устройства установлена система оптической стабилизации Power OIS, которая позволит снимать на длинных выдержках, не опасаясь легкого тремора рук и связанного с этим смаза.

Еще одно огромное достоинство стекла – новый привод автофокусировки, который ускорит наведение на резкость. К тому же, видеографы должны заценить, так как производитель обещает полную бесшумность работы нового модуля.

И в итоге мы видим перед собой крутое, не побоюсь этого слова, премиальное стекло со всеми нововведениями и улучшениями: тут и крутой корпус, и большая диафрагма, и система оптической стабилизации, и новый, быстрый и бесшумный мотор автофокусировки. Правда, единственное, что смущает – цена. Просят за такой объектив ни много ни мало $1599, что для системы Micro Four Thirds немного дороговато.

А что вы думаете о Leica DG Nocticron 42.5mm F1.2 ASPH?