Не успела начаться выставка CES 2014, как сразу же понеслись известия о том, что же представили те или иные компании на своих стендах. И первый день не разочаровал, хотя, бесспорно, фаворитами стали Fujifilm, которые представили столько всего интересного, что сложно охватить все сразу. Ведь, помимо новостей о пополнении линейки сменной оптики и новинок в сегменте системных камер, компания решила выкатить множество нового среди суперзумов и защищенных камер.

И первой новинке не просто есть, что показать и чем похвастать. Фактически компания может делать пометку в книге рекордов Гиннеса, потому что представили они первый и пока что единственный защищенный суперзум — FinePix S1. Под пылевлагозащищенным корпусом кроется 16 МП 1/2.3’’ CMOS-сенсор. За оптическую часть отвечает объектив с фокусным расстоянием 24-1200 мм F2.8-5.6. Мало того, что такие фокусные расстояния попросту вызывают зависание мозга, так еще производитель обещает сверхбыстрые скорости при зуммировании. И это радует больше всего, потому что электронный трансфокатор все равно всегда более медлителен, чем механический. К тому же в камере будет установлен и цифровой зум (неужели им еще кто-то пользуется?), который позволит вместе с оптическим получить 100х увеличение. Меня, честное слово, эти цифры просто пугают.

В тушке реализована система 5-осевой матричной стабилизации, сверхбыстрая система автофокусировки, супермакро-режим с минимальным расстоянием наводки на резкость в 1 см и функция съемки Time Lapse Motion.

Помимо этого в новинке будет установлен поворотный дисплей диагональю 3’’ и разрешением 920 тысяч точек, а при ярком солнце всегда можно будет визироваться благодаря 0,2’’ электронному видоискателю с разрешением 920 тысяч точек. Как по мне, очень круто.

И, конечно же, Fuji не забыли тренд сезона — Wi-Fi-модуль с простым подключением к смартфону в одно касание, удаленное управление или шаринг снятого материала.

Продажи стартуют с марта месяца по заявленной цене в 499,95 долларов.

FinePix XP70 — вторая новинка, показанная на стендах компании. Это классическая защищенная мыльница для любителей экстремального отдыха. Что и не удивительно, этот компакт выдержит многое. Заявленная глубина погружения под воду — 10 м, ударопрочность — при падении с высоты 1,5 м, и работа на морозе при -10 С. Вполне достойно для ряда повседневных экстремальных развлечений, к тому же XP70 умеет работать в режиме action-камеры. Такое себе универсальное решение «все в одном».

Добавьте к этому еще и объектив с фокусными расстояниями 28-140 мм F3.9-4.9, 1/2.3’’ 16 МП CMOS-сенсор (он такой же, как и в предыдущем ультразуме), возможность писать FullHD-видео при 60i/30p, систему оптической стабилизации и заявленную стоимость в 229,95 — и получите прекрасный девайс для активного отдыха. Да и выглядит новинка, честно скажу, круто.

Третья новинка от компании – FinePix S8600. И это снова ультразум. Типично для этого класса устройств, тут установлен сенсор физическим размером 1/2.3’’, на 16Мп. Правда, выполнен он по технологии CCD. Устройство может похвастаться крутым и компактным, как для своего класса, корпусом, 36х зумом, что в эквиваленте обеспечивает значения 25-900 мм F2.9-6.9. Также внутри будет установлена система оптической стабилизации, которая основана на сдвиге матрицы. Но на этом достоинства заканчиваются —устройство обзавелось поворотным дисплеем всего с 460 тысячами точек и умеет писать видео всего лишь в 720 р.

Питание камеры будет осуществляться с помощью трех батареек АА, которых должно хватить примерно на 250 снимков. Стоить новинка будет $229,95.

И два последних новых устройства — FinePix S9400W и S9200 — по сути отличаются между собой только наличием Wi-Fi модуля и ценой. Внутри обоих установлены 16Мп CMOS-матрицы с физическим размером 1/2.3’’ и максимальной светочувствительностью 12800 ISO, объективы с фокусными расстояниями 24-1200 и светосилой F2.9-6.5, супермакро-режим с минимальным расстоянием фокусировки 1 см и функция Super Digital Zoom,  который позволит вместе с оптическим получить 100х увеличение. А так же супербыстрый автофокус и съемка до 10 кадров в секунду. И одинаковый внешний вид.

Старшая модель умеет с помощью специального приложения делиться своими фотографиями напрямую через сеть Wi-Fi и использовать мобильный девайс в качестве пульта ДУ. Младшая, S9200, таким похвастаться не может.

Заявленная стоимость новинок — 349,95 и 329,95 долларов соответственно.

А что вы думаете о будущем компактных камер и ультразумов компании Fuji?