Небезызвестная компания Tamron, третий производитель оптики для всех популярных фотосистем, постоянно радует нас, предлагая топовые и интересные возможности, порой за деньги, существенно меньшие, нежели просят за аналоги именитые А-бренды. Более того, среди парка оптики производителя можно найти именно то сочетание цены и качества, которые ищут многие. Поэтому совсем не удивительно, что люди, влюбленные в фотографию, с таким интересом следят за новинками. И Tamron в очередной раз не подкачал, анонсировав новый универсальный суперзум с возможностью макро-съемки для APS-C систем – Tamron 16-300mm F3.5-6.3 Di II VC PZD Macro.

Стекло можно смело отнести к разряду тех, которые единожды надеваются на тушку и не снимаются на протяжении многих лет. В эквиваленте 35 мм камеры его фокусные расстояния равны 24-450 мм, чего хватит для всех ситуаций, которые могут возникнуть. А учитывая возможность снимать макро в масштабе 1:2.9 при минимальной дистанции фокусировки в 39 см, можно сказать, что объектив будет пользоваться успехом. К тому же стекло будет защищенным от влаги, так что даже в дождь можно не переживать.

Внутри установлена 7-лепестковая диафрагма, которая, конечно, может и не обеспечить суперкрасивых и гладких пятен в зоне нерезкости, но и болтов, как в зеркальных объективах, пользователь не увидит. Светосила воображения не поражает, но только на первый взгляд. На самом деле такие значения апертуры вполне стандартны для большинства китовых объективов с фокусными 24-70 мм, так что жаловаться нечего.

Стекло тут установлено тоже не простое. Из 16 элементов тут можно найти три асферических из литого стекла, одно гибридное асферическое, два низкодисперстных, одно с экстранизким рефракционным индексом и одно с ультраэкстранизким рефракционным индексом. Как утверждает сама компания, такой шаг позволит свести до минимума количество аберраций, дисторсий и виньетирования, а также повысить резкость картинки по всему полю кадра.

В качестве привода автофокуса тут установлен пьезо-мотор, усовершенствованный ультразвуковой привод, который обеспечит еще большую скорость наводки на резкость, при этом компания обещает, что перемещение блоков линз будет осуществляться практически беззвучно.

Производитель также предусмотрел и встроенный стаб Vibration Compensation. Обещается комфортная съемка с рук даже в крайнем телеположении. Как будет в реальной жизни, посмотри после теста объектива.

Такой объектив будет доступен пользователям систем Canon и Nikon, а вот владельцы Sony Alpha получат объектив с названием Tamron 16-300mm F3.5-6.3 Di II PZD Macro – встроенный стаб по понятным причинам отсутствует.

Правда, стоимость этого объектива и время появления в продаже компания еще не объявила. Но в любом случае, такое стекло станет вполне естественным поводом для включения «хотелки».

Не забыл производитель и о пользователях FullFrame-зеркалок, анонсировав объектив-близнец Tamron 16-300mm F3.5-6.3 Di II VC PZD. На самом деле, различий всего ничего – полнокадровая модель имеет четыре низкодисперсных линзы и фирменное антибликовое покрытие. При этом возможность съемки микромира отсутствует.

Анонс новых объективов Tamron на сайте kaddr.com

Немного увеличилась и минимальная дистанция наведения на резкость – тут она составляет 49 см. Если интересует все остальное, читайте выше.

А что вы думаете о Tamron 28-300mm F3.5-6.3 Di II VC PZD Macro и Tamron 16-300mm F3.5-6.3 Di II VC PZD?