Одно из главных преимуществ «взрослых» фотоаппаратов — возможность менять оптику. Ну и размер матрицы, конечно же, играет немаловажную роль.

Именно такие аргументы приходят в голову, когда кто-то додумается сравнить зеркалку и мыльницу или зеркалку и телефон, к примеру. Отчасти это правда, только недаром самой популярной камерой 2013 года (или 2012-го, не помню) стал iPhone 4S. А выигрывал он в первую очередь тем, что всегда был под рукой. К тому же прямые руки делали со снимками в редакторе чудеса, а многочисленные проекты предлагали тем или иным способом использовать оптику вместе со смартом. И новый проект на kickstarter — также касательно сменной оптики. Только на этот раз — SweetSpot LensBaby.

Такой объектив (точнее, бренд, который стал нарицательным) — это творческий инструмент, позволяющий перемещать зону резкости по плоскости изображения путем смещения оптической оси. Принцип решили сохранить, минимизировав размеры. Так и родился проект. Объектив получит возможность присоединения ко всем iPhone, начиная с 4S, посредством магнитного крепления.

Фактически пользователь имеет те же возможности, что и в оригинальном объективе — выбирать точку фокусировки на объекте, получая жесткий блюр по периферии.

Корпус объектива выполнен из анодированного алюминия с магнитным креплением на каждом конце. Такой шаг позволит владельцу прикрепить объектив к телефону, а после этого воспользоваться остальными магнитными аксессуарами — к примеру, фишаем.

Снимать на SweetSpot посредством стандартного приложения «Камера» не получится — изображение окажется перевернутым. Поэтому производитель обещает, что в AppStore появится еще и специальное бесплатное приложение, которое не только будет корректно отображать изображение, но и получит набор разнообразных фильтров и настроек для базовой коррекции готовых снимков.

Стоимость такого объектива — 50$ при пожертвовании средств на краудфандинговой площадке, что на 20 баксов дешевле, чем розничная цена впоследствии. Пожертвовать деньги можно тут, если вы заинтересовались. Только проект уже получил 18К из необходимых 20, а  до конца сбора денег остается еще целых 26 дней.

А что вы думаете о необходимости, пользе и целесообразности такого объектива? Вы бы себе его купили?