Работая на фото-видео-ресурсе, я каждый день сталкиваюсь с огромным количеством разнообразной техники. Фотоаппараты зеркальные, беззеркальные и компактные, разнообразная оптика от широкоугольной до телезумов, видеокамеры и, конечно же, разнообразный софт.

Но вот о чем мы как-то никогда не говорили, так это о важной составляющей фото/видео будней. О сумках и рюкзаках для переноски техники. Поэтому сегодня хотелось бы поговорить о таких аксессуарах, как фотокофры и фоторюкзаки Crumpler.

У нас на тесте побывали четыре вида таких аксессуаров, каждый из которых предназначен для своей целевой аудитории. Попробуем разобраться, так ли полезны эти сумки и за что пользователь должен платить деньги.

Первый аксессуар – это фоторюкзак Crumpler Jackpack Full Photo Black/Orange – именно такая модель досталась нам.

Crumpler Jackpack Full Photo Black/Orange - вместительный рюкзак для фотоаппарата

Признаюсь сразу: я не люблю фоторюкзаки только по одной простой причине – они некрасивые. Все, что я видел до этих пор, по какой-то определенной причине мне не нравилось. У одних слишком большие размеры, у других – некрасивая форма. Наш экземпляр – наверное, один из немногих, если не первый, который я бы с радостью носил каждый день.

Ткань – 1000d Chicken Tex Supreme. Простым и понятным языком – качественная и плотная, в меру водоотталкивающая.

Лямки – удобные и качественно выполнены. Ширина позволяет оптимально распределить нагрузку на плечи, так что усталость приходит не сразу. Рядом с лямками – поясной обхват, который надежно фиксирует рюкзак на спине во время каких-то агрессивных условий передвижения – в горах, на велосипеде или мотоцикле. Все лямки очень просто регулируются и внушают доверие. А вот ручка для переноски рюкзака в верхних конечностях восторга не вызывает. Она очень узкая и смещена к задней стенке рюкзака. Мало того, что нагруженный аксессуар будет нещадно врезаться в ладонь, так еще и смещенный центр тяжести вызывает покачивания и удары об ногу при каждом шаге.

Карманов три. Все они покрыты приятным и мягким материалом, напоминающим флис, – о технике можно не переживать, не поцарапается.

Первый карман находится сразу под спиной, он узкий и предназначен, в первую очередь, для переноски ноутбука, планшета, тетрадок с зарисовками или каких-то книг. Ничего особенного.

Crumpler Jackpack Full Photo Black/Orange - фоторюкзак для профессионалов

Доступ во второй карман – сбоку. Это дополнительный отсек для того, чтобы забросить какие-то ключи, пару ручек, тетрадки или плеер. При закрытии этого кармана нужно практически каждый раз поправлять карабины, которые предназначены для фиксирования штатива крепами. Кстати, креп – двое, по одному с каждой стороны. Так что можно брать с собой и штатив, и монопод.

Crumpler Jackpack Full Photo Black/Orange - рюкзак для фотографа

Основной же карман – большой и вместительный. Сразу за основной молнией, за небольшой сеткой, открывается целый чемодан для переноски техники. Тут можно разместить все, что вам нужно, и любых размеров – благодаря управлению пространством посредством перегородок на липучках. Во время теста у меня легко вмещался Canon 6D, Canon 70D, Canon 24-105 F4, Canon 17-55 F2.8, Canon 18-135 F3.5-5.6, пара дополнительных аккумуляторов, вспышка Yongnuo Digital SpeedLite YN560, зарядка для батарейки, и легко можно было бы положить еще пару фиксов.

Crumpler Jackpack Full Photo Black/Orange - рюкзак для переноски фототехники

Вся техника очень удобно крепится и удерживается, сетка защищает от царапин, а откидная стенка порадует еще одним карманом-сеткой для мелочей.

Crumpler Jackpack Full Photo Black/Orange - фотографический рюкзак

Во время теста мы, кстати, долго спорили с товарищами – хорошо ли тут ходят молнии? Признаюсь, стоит приложить небольшие усилия, ибо собачки ходят туговато. Правда, я склонен рассматривать это скорее как защиту от воров, нежели баг.

Но вот в чем мы единогласно сошлись, так это в том, что цена в районе 2000 гривен – слишком много за этот рюкзак. Особенно учитывая то, что в комплекте нет дождевика, к примеру. Во всем остальном – зачет.

Вторым тест проходил Crumpler QuickEscape 800 Camouflage.

Crumpler QuickEscape 800 Camouflage - фотокофр

Это обычная фотосумка, которую удобнее носить на плече, чем на поясе.  Материал такой же, как и в предыдущем испытуемом.

Карманов для всего носимого с собой счастья два. Первый – вертикальный, на передней части сумки. Сюда отлично вкладывается кошелек, ключи, плеер и прочая мелочь. Второй отсек – большой, открывается немного по диагонали на себя.

Crumpler QuickEscape 800 Camouflage - сумка для переноски фотоаппарата

Вместительность сумки на уровне. Сюда можно поместить небольшой планшет, зеркалку размеров Canon 6D, два небольших зума и постараться уложить средних размеров вспышку. На этом, наверное, все.

Crumpler QuickEscape 800 Camouflage - сумка для транспортировки фотоаппарата

Молнии ходят так же, как и в рюкзаке – слегка туго. Кому-то это нравится, кому-то – нет. Шлейка для переноски в руках пришита сзади, что неизбежно вызовет перекос и удары об ногу. Кстати, стоит заметить, что наплечная шлейка пришита тоже как-то странно – при ношении сумка все время кренится набок, создавая дискомфорт поначалу.

Crumpler QuickEscape 800 Camouflage - сумка на каждый день

Стоимость этого кофра – в районе 1000 грн, что вроде как слегка дороговато. Но стоит отдать должное – накидка-дождевик в комплекте присутствует.

Crumpler QuickEscape 800 Camouflage - влагозащищенная фотосумка

Crumpler JackPack 7500 Black – классическая наплечная сумка для переноски фототехники. Сразу же стоит отметить, что носить ее на плече очень удобно – ничего не мешает, не переклоняется, не бьется.

Crumpler JackPack 7500 Black - городская сумка с отсеком для планшета

Материал идентичный предыдущим моделям.

Отделений достаточно для того, чтобы полностью освободить карманы. По бокам – два небольших отсека для ношения кошелька, плеера, пары кредиток. Сверху – небольшой и не самый удобный отсек для ношения всевозможных мелочей, таких как шнурок USB, крышка объектива или запасная батарейка.

Crumpler JackPack 7500 Black - надежная фотосумка

Спереди можно найти карман-органайзер для ручек, флешек, карт памяти и прочего. Как по мне, удобно.

Открыв сумку, видишь на внутренней стенке небольшой сетчатый карман для мелочей и непосредственно отсек для фототехники.

Crumpler JackPack 7500 Black - повседневная городская сумка

Он разделяется съемными перегородками, правда, конструировать что-то особенное уже будет сложнее. При стандартной раскладке стенок в сумку помещается средних размеров зеркалка, типа Canon 6d, два небольших зума и вспышка. Что-либо еще (к примеру, зарядное устройство) поместить можно, но уже стоит раскладывать все более аккуратно – просто скопом свалить все в кучу не получится.

Crumpler JackPack 7500 Black - сумка для фотоаппарата

А вот ручка для переноски сумки в ладони крайне неудобна, даже еще больше, чем в других моделях. Кто ей будет пользоваться, я не знаю.

Стоимость сумки составляет около 1000 гривен, и это слегка дорого. Даже несмотря на заверения производителя, что конструкция верхней крышки предотвращает попадание воды, я бы жаждал видеть чехол-дождевик в комплекте.

Crumpler JackPack 5500 Black – это самая самая компактная из доставшихся нам модель.

Crumpler JackPack 5500 Black - фотокофр

Карманов необходимый минимум, а именно – органайзер на передней стенке и непосредственно отсек для фотопринадлежностей. Стенки регулируются вручную, но, несмотря на все ухищрения, уложить что-то большее, чем Canon 6D, Canon 24-105 и Canon 100 Macro у меня так и не получилось.

Crumpler JackPack 5500 Black - наплечная сумка

Во всем остальном это опыт прошлых экземпляров. Крайне неудобная и бесполезная ручка для ношения в руках и дикие перекосы с регулярными биениями об ногу при ношении на плече, отсутствие дождевика. Цена – 700 гривен.

Crumpler JackPack 5500 Black - сумка для любителей фотографии

Вместе с фотосумками и фоторюкзаком к нам на обзор попал Crumpler Private Surprise Slim Laptop 13″ Charcoal/Orange.

Классическая сумка для ноутбука выполнена из той самой ткани, из которой все предыдущее. Так что под легкий дождик с лэптопом можно не бояться попадать. Спокойствия придает еще и дополнительная водонепроницаемая подкладка. Кстати, тут есть даже фирменная технология на липучке, которая не дает залезть в сумку при закрытой верхней крышке. Не знаю, кому как, а мне, параноику, ездить в общественном транспорте с ней было спокойнее.

Crumpler Private Surprise Slim Laptop 13`` Charcoal/Orange - сумка для переноски ноутбука

Карман, по сути, один. Он большой, разделен на несколько отсеков.

Подкладка для ноутбука прочная и крепко фиксирует компьютер. Кстати, в наш экземпляр влазят модели до 14 дюймов включительно, но на рынке есть модели и побольше.

Crumpler Private Surprise Slim Laptop 13`` Charcoal/Orange - сумка для ноутбука

Рядом с отсеком под ноут есть несколько панелей органайзеров, куда можно положить, к примеру, ручки. Основной отсек – в меру вместительный, папка А4 лежит без проблем.

Ручки тут, на удивление, удобные. Точнее, та, что плечевая. А вот вертикальный хват для переноски в руках страдает все теми же болезнями – перекашивает сумку, заставляет ее больно биться об ногу и врезается в руку. Стоимость же такого аксессуара составляет 700 гривен.

Если есть желание, можно рассмотреть все сумки в галерее, в большом размере, просто кликнув мышкой по пиктограмме в правом верхнем углу.