Минута о фото на сайте Kaddr.com — это быстроговорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться в одну минуту. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но чтобы понятно было даже новичку.

Если вам интересна определенная тема и вы хотели бы услышать о ней в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Включаем внимательность – и поехали!

RAW – это сырой формат фотографий, еще называемый цифровым негативом. Именно этот формат содержит в себе необработанные данные, полученные с матрицы. В таких файлах хранится полная информация о световом сигнале – значения напряжения элементов матрицы, данные о камере, техническое описание условий съемки. Этот формат не предназначен для конечного просмотра снимка, но при этом позволяет в широких пределах редактировать изображение. Но стоит помнить, что размер одного изображения, как правило, десятки мегабайт.

TIFF – это формат растрового изображения с большой глубиной цветности. Дело в том, что TIFF преобразовывает сигнал с матрицы в конечный файл без потерь данных, просто отсекая все ненужное. В итоге пользователь получает конечное изображение без потери качества, но в большом размере. Правда, вариабельность постобработки снимка существенно снижается.

JPEG – это один из популярнейших форматов для хранения и распространения снимков. Минимальная возможность внести изменения на этапе постобработки и ухудшение качества при высоком сжатии компенсируются небольшим размером изображения и возможностью просмотра на любом компьютере. Поэтому для точных астрономических снимков он не годится в следствии появления незначительных артефактов. Но в повседневной жизни небольшой размер и поддержка полноцветных изображений сделала его самым популярным выбором по критерию цена/качество.