В эти выходные, под впечатлением новой серии игрушки Wolfenstein  – New order, захотелось посетить что-то монументальное и готическое. Ставка фюрера от Киева далековато, потому поехали с камрадом в лес, искать ДОТы времен Великой Отечественной.

Для велопоездки самое оно – это окрестности Пущи-Водицы. Множество лесных тропинок, озера и родники. И, к сожалению, много народу по выходным. В том числе и велосипедистов. А дорожки в лесу узкие, потому есть шанс на повороте «поймать» в лоб встречного байкера.

Сама Пуща производит приятное впечатление, есть даже ощущение, что ты где-то на море. Собственно, городок и есть курортный – вокруг полно санаториев, а также небедных домов. Но в целом – ничего особенного. Снял только пару картинок.

IMG_0744

Что-то в этом домике есть… Дух советских 30-х годов? Не знаю. Отчего-то он мне приглянулся.

IMG_0753-3

Гламурный велик кого-то из местных.

IMG_0757

Еще один гламурный байк :)

IMG_0733

А это – совсем не гламурный байк, принадлежит моему камраду Денису.

IMG_0829

Красил и наносил надписи герр Денис самостоятельно. Если кто не знает, что такое Hanomag, вот картинка из тырнета:

SdKfz251-7

Короче, транспорт у нас был соответствующий для разведки ДОТов в лесу :)

Денис хорошо знает окрестности, потому долго блуждать по лесу не пришлось. На вершине лесистого холма затаился вот такой ДОТ. Точнее, его остатки.

IMG_0811

Перед ДОТом валяется его крыша. Ее в буквальном смысле сорвало. Советские солдаты уничтожили взрывчаткой огневую точку, так как немцы сумели выйти ей в тыл. Амбразуры для стрельбы в ту сторону не было…

IMG_0814

Вот так видели врага советские солдаты через амбразуру. Правда, линию огня теперь загораживают куски сооружения.

IMG_0781

Остатки другой амбразуры (вид снаружи укрепления):

IMG_0770

Металла для изготовления огневой точки не жалели. Оцените толщину деталей.

IMG_0774

А это – вентиляционное отверстие на сорванной крыше. На нем еще должен быть специальный бронированный колпак. Потому закинуть внутрь (как в кино) гранату было невозможно.

IMG_0787

Чем умудрились прострелить такую рельсу, я так и не понял… Еще и в год изготовления попали.

IMG_0794

А на обратном пути попалась вот такая штука:

IMG_0854

Не смог удержаться: пока друга заживо сжирали орды комаров, я фотографировал свой велик на фоне могучей телеги сего разрисованного чуда.

IMG_0871

Как оказалось, это тяговая подстанция для трамвайной ветки, изготовленная из старого трамвая. Да, если кто не знал – до Пущи идет трамвай №12. Рельсы проложены прямо через лес.

IMG_0851

Трамвай, из которого сделали безбожно разрисованную подстанцию, выглядел когда-то так:

378066

Строить такие начали еще в 1909 году, эти мощные красавцы легко преодолевали подъемы на киевские холмы. К сожалению, ни в одном музее не сохранился в первозданном виде.

И напоследок – портрет владельца вело-броневика Hanomag и моего камрада Дениса, который много знает об огневых точках киевского укрепрайона, а также о трамваях. Что сумел запомнить с его слов, то вам и рассказал.

IMG_0716

Все картинки сняты макрообъективом Canon EF-S 60 mm f/2.8 на тушке EOS 700D. Радует, что камера не тяжелая и довольно компактная – ведь несколько часов возил ее в рюкзаке за спиной (кто ездил – тот знает, насколько чувствуется вес).  Также позитивно, что макрообъектив отлично подходит для других жанров, включая портрет. Единственное, к чему надо приспособиться – большое фокусное расстояние (на кропе 1,6). В общем, как показала практика,  EOS 700D + 60 mm f/2.8 – ненапряжный для спины велосипедиста комплект. Который позволяет снимать все – от ДОТа до бородатой рожи :)