Fuji анонсировала второй в линейке пыле- и влагозащищенный светосильный теле-зум XF 50-140mm F2.8 R LM OIS WR.

Естественно, что он лучше всего подойдет такой же защищенной камере Fuji X-T1. Эквивалент для полного кадра получится 76 – 213 мм, что почти равняется классическим 70 – 200 мм. При изменении фокусного расстояния, размеры объектива остаются одинаковыми. Это обеспечивает дополнительную защиту. Помимо защиты от пыли и влаги, производитель заявляет о нормальной работе при температуре до -10 градусов Цельсия.

Оптическая схема состоит из 23 элементов в 16 группах с пятью ED элементами и одним Super ED. Тут используется технология покрытия линз “Nano-GI”, которая минимизирует количество переотражений и бликов на фотографиях. Диафрагма семилепестковая со скругленными краями. Встроенная система оптической стабилизации за счет работы высокопроизводительного гироскопа позволяет снимать на более длинных выдержках, что немаловажно для теле-объектива с такими фокусными расстояниями.

Быстрая и тихая работа системы автоматической наводки на резкость обеспечивается первым в мире тройным линейным электроприводом.

Стоимость Fujifilm XF 50-140mm F2.8 R LM OIS WR составляет $1600. А приобрести его можно будет в декабре 2014 года.