Компания Ricoh, владелец бренда Pentax, анонсировала выпуск зеркальной камеры K-S1.

В этой новости ТХ отходят на второй план, ведь посмотрите на эти ядовитые цвета! На выбор предлагается 12 вариантов расцветки. Но это мы уже видели в других продуктах Pentax. Действительно яркий внешний вид обеспечивают зеленые светодиодные LED-лампы по периметру кнопки спуска и батарейной рукоятки. Помимо иммитации таймера при съемки с задержкой (лампы пульсируют с определенной интенсивностью в этом режиме), они не несут никакой практической пользы. Зато ночью вы будете привлекать внимание окружающих больше, чем владельцы спорт-каров.

Как мне кажется, такие «навороты» зеркалок больше всего оценят как раз  прогрессивные жители Токио и других мегаполисов Японии. В наших же краях похождения с разноцветной лампочкой ночью могут обернуться фатальным исходом (в смысле, некоторым другим ребятам может тоже захотеться такую игрушку без вашего одобрения).

Под «капотом» Pentax K-S1 имеется 20-мегапиксельный CMOS сенсор размера APS-C без сглаживающего фильтра. Этот самый фильтр можно иммитировать через меню с разной степенью интенсивностью, как это сделано в Pentax K-3 (смотрите обзор по ссылке). Диапазон чувствительности ISO от 100 до 51200 единиц.

Встроенная 3-осевая матричная стабилизация изображения позволяет снимать на более длинных выдержках даже с фиксами и сторонними объективами через переходники. Процессор Prime MII обеспечивает скорость серийной съемки 5.4 кадра за секунду. Самая короткая выдержка — 1/6000 секунды. Система автофокусировки 11-точечная.

Видоискатель покрывает 100% области кадра с увеличением 0.95х, что характерно только для топовых DSLR. 3-дюймовый дисплей неповоротный и несенсорный с разрешением 640 х 480 пикселов (921к). Запись видео ограничена режимом 1080/30p.

Приобрести новинку можно будет уже в середине сентября 2014 года за 750$ без объектива и за 800$ в комплекте с линзой SMC DA L 18-55mm f3.5-5.6.