Немецкий производитель высококлассной оптики, Zeiss, анонсировал новую линейку объективов, Loxia. Она спроектирована под полнокадровые беззеркальные фотокамеры Sony Alpha 7 (A7, A7R, A7S). Но, так как используется байонет Sony E, то станут и на любую кропнутую беззеркалку Sony.

Loxia 2/35 базируется на существующем объективе Biogon 35mm f/2 серии ZM, в то время, как Loxia 2/50 использует схожую оптическую схему с Planar 50mm f/2. На обоих стеклах можно переключаться между режимами работы кольца выбора диафрагмы – дискретным на плавным. Последний вариант понравится видеографам. Кольцо фокусировки крутится на внушительные 180° от ближайшей точки до бесконечности.

Как вы могли догадаться, обе линзы не поддерживают автоматическую наводку на резкость. В Zeiss заявляют, что это дает возможность делать объективы более компактными и легкими, чем автофокусные. Электронные контакты передают в камеру всю необходимую EXIF-информацию, а также переключают режим увеличения на дисплее фотоаппарата при прокрутке фокусировочного кольца.

Оптическая схема Zeiss Loxia 2/35 состоит из девяти элементов в шести группах.

Оптическая схема Zeiss Loxia 2/35

Оптическая схема Zeiss Loxia 2/50 состоит из шести элементов в четырех группах.

Оптическая схема Zeiss Loxia 2/50

Zeiss Loxia 2/50 будет доступен в продаже в октябре 2014 года за 950$, в то время, как Zeiss Loxia 2/35 обещают завезти на прилавки лишь к Рождеству за 1300$.