Sony анонсировала выпуск нового сенсора IMX230, который будет использоваться в будущих мобильных решениях. Его разрешение – 21 МП, выполнен по технологии CMOS с обратной засветкой (backside-illuminated). Размер световой ячейки – 1.12um x 1.12um.

Но главная фишка тут, это встроенная система фазовой фокусировки, сенсоры которой находятся прямо на матрице. 192 точки фокусировки обеспечивают более быструю наводку на резкость в любых условиях, по сравнению с существующими решениями на рынке. Кроме этого, такая система будет гораздо более эффективно работать при следящей фокусировке и трекинге, например, при съемке быстродвижущихся детей, активных спортивных мероприятий и любой другой динамики. Правда, при размере сенсора 1/2.4″ я не совсем понимаю, зачем это нужно. Любые спортивных мероприятия можно снимать, просто наводясь на гиперфокал, ведь глубина резкости будет позволять это делать.

HDR с модулей IMX135 слева и IMX230 справа

Что касается цифр, то новый сенсор поддерживает запись 4K видео до 30 кадров за секунду, 1080p видео до 60 fps и 720p до 120 кадров за секунду. Из интересных особенностей – поддержка записи HDR видео в реальном времени с разрешением до 4K и HDR фотографий в полном размере.

Кроме 21-мегапиксельного, будет доступен и более дешевый, 16-мегапиксельный сенсор с аналогичной системой фазовой фокусировки. По нему информации больше нет.

Стоимость модуля Sony IMX230 составит 2,100 yen или $18, а его поставки начнутся с апреля 2015 года.