Компания Olympus запатентовала дизайн объективов-фотоаппаратов, аналогичных по конструкции серии Sony QX, и в сеть просочились некоторые изображения из документации. Напомню, Kaddr. com уже делали обзор Sony QX10, при цене в 350$ девайс являлся хорошим дополнением к смартфону любителя мобильной фотографии и, видимо, пользовался популярностью, т.к. недавно были анонсированы обновления линейки: Sony Alpha QX1 и Cyber-shot DSC-QX30.

Подробностей насчет конструкции и особенностей встречного предложения от Olympus пока нет, но учитывая удобство и практичность их последних разработок, думаю, стоит ожидать чего-то позитивного!

У корпорации Sony за последнее время сразу два любопытных патента в области фотографии. Первый – зарегистрированный 21 октября 2014 в США патент №8866965, в котором описывается устройство камеры с движущимся по оси Z сенсором, способным фокусироваться с любыми объективами, в том числе и мануальными.

Звучит здорово, правда, не выкидывать старые объективы из-за нехватки автофокуса, и не продавать весь комплект линз при переходе на новую систему? Можно только пожелать Sony успешной реализации задуманного, и еще – быстрой и плавной фокусировки!

Вторым идет патент от 30 октября №0321766, описывающий новый алгоритм получения и обработки данных с матрицы фото-, видеокамеры, у которой светофильтры расположены по схеме Байера. Предлагается использовать схему покрытия сенсора квадратиками 4 на 4 пикселя (как на рисунке выше), в которой половина пикселей будет менее светочувствительна, чем остальная половина, в том смысле, что время, в течение которого эти 8 пикселей аккумулируют свет, уменьшено.

В теории, и по заверению специалистов из Sony, такой подход в сочетании с разработанными алгоритмами должен существенно увеличить динамический диапазон снимков, и дать возможность получать HDR изображения практически мгновенно. Также описывается специальный метод, определяющий смещение “размытых” пикселей и позволяющий вернуть четкость картинке, что может быть необходимо при определенных выдержках из-за разницы в скорости, с которой различные пиксели матрицы в этой схеме считывают свет.

На мой взгляд, крайне оригинальный и остроумный вариант, посмотрим, как это все будет работать на практике.

А как вы думаете, получится ли у Sony удачно реализовать данные идеи?