Бурное обсуждение на просторах Интернета тёмной полосы в верхней части кадра при съемке с контровым освещением побудило компанию Nikon все-таки признать конструктивный недостаток фотокамеры. Теперь всем обладателям D750, у которых проявляется указанный дефект, полагается бесплатный ремонт в любом из сервисных центров корпорации.

Нужно подчеркнуть, что не все фотокамеры подвержены появлению тёмной полосы при бликах. Узнать, стоит ли опасаться её появления на вашем фотоаппарате, можно, введя его серийный номер на специально созданной странице официального сайта компании Nikon. В случае попадания фотокамеры в дефектный список вы получите дальнейшие инструкции касательно того, куда её нести на ремонт.

Но даже если ваш D750 попал в список продуктов с недостатком, не спешите расстраиваться. Посмотрите внутрь штативного гнезда на нижней грани фотокамеры – если там стоит чёрная точка, значит, ваш экземпляр уже проверен и возможная проблема была устранена.

Как мы писали в прошлом материле, источником тёмной полосы при бликах является выступающий датчик автофокуса, расположенный непосредственно вблизи зеркала. В сервисном центре его положение отрегулируют. О скорости работы автофокуса и его точности переживать не стоит – регулировка на это не повлияет.